{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3366cc><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:인천광역시 공항버스| 공항 ]] [[틀:인천광역시 광역버스|광역 ]] [[틀:인천광역시 좌석버스|좌석 ]] [[틀:인천광역시 급행간선버스|급행 ]] [[틀:인천광역시 간선버스|간선 ]] [[틀:인천광역시 심야버스|지선 ]] [[틀:인천광역시 마을버스|마을 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0 -11px" | 1 | 2 | 2-1 | 3-2 | 4 | 5 |
5-1 | 6 | 6-1 | 7 | 8A | 9 | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14-1 | |
15 | 16 | 16-1 | 17 | 20 | 21 | |
22 | 23 | 24 | 24-1 | 26 | 27 | |
28 | 28-1 | 29 | 30 | 33 | 34 | |
35 | 36 | 37 | 38 | 42 | 43 | |
43-1 | 44 | 45 | 46 | 47 | 55 | |
58 | 62 | 63 | 65 | 65-1 | 66 | |
67-1 | 70 | 71 | 72 | 75 | 76 | |
77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | |
86 | 87 | 92 | 93 | 103 | 103-1 | |
111-2 | 112 | 202A | 203 | 204 | 205 | |
206 | | 222A | 223A |
1. 노선 정보
인천광역시 간선버스 87번 | |||||
| |||||
기점 | 인천광역시 서구 백석동(드림파크야생화단지) | 종점 | 경기도 부천시 원미구 상동(송내역.로데오거리) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 05:10 |
막차 | 22:40 | 막차 | 23:10 | ||
평일배차 | 8~11분 | 주말배차 | 토요일 10~15분 / 공휴일 12~16분 | ||
운수사명 | 선진여객 | 인가대수 | 28대[1] | ||
노선 | 드림파크야생화단지 - 독정역(서구동구예비군훈련장) - 대우푸르지오 - 보람프라자앞 - 아라센트럴파크 - 오류동마을 - 인혜학교후문(원욱그린타운) - 계양역 - 귤현역 - 귤현감리교회 - 동양도서관 - 동양지구입구 - 박촌역 - 임학역 - 삼보아파트(계양구청) - 이마트 - 순복음교회 - 굴포천역(욱일아파트) - 삼산체육관역.상동호수공원 - 상동역1,4번출구 - 부천시청역3번출구 - 상동행정복지센터.삼광교회 - 송내역.로데오거리 |
2. 개요
선진여객에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 60.57km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2001년 7월 4일에 부천버스에서 신설하였다. 당시에는 '계산동 - 계양구청 - 신복사거리 - 영상문화단지 - 송내역' 구간으로 운행하였다.
- 2006년 5월에 인천선진교통으로 이관되면서 인천광역시 간선버스로 전환되었다.
- 2007년 5월 11일에 선진여객으로 이관되었다.
- 2008년 7월 21일에 현재 노선과 무관한 71번을 흡수하면서 동양지구로 연장되었다.
- 2011년 8월 11일에 동양지구 회차 방향이 반대로 변경되었다.
- 귤현동과 동양동을 잇는 도로가 개통되어 2013년 4월 3일에 계양역으로 연장되었다.
- 2013년 6월 3일에 기점이 다남교로 연장되었다.
- 2014년 10월 27일에 기점이 계양대교로 연장되었다.
- 2015년 3월 18일에 2대가 증차되었다.
- 2018년 8월 25일에 계양대교 정류장이 폐지되어 기점이 장기동으로 단축되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 장기동에서 인혜학교후문 구간이 인혜학교후문 - 갈현교 - 둑실동아라마루전망대 - 시천교 - 드림파크수영장 구간이 연장되었으며 기존 귤현차량기지(안골공원) 경유에서 귤현역 경유로 변경되었다. 80번과 함께 송내역환승센터 회차로 변경될 예정이었으나, 부천시에서 부동의하여 취소되었다. 2대가 증차되나 최대 배차간격은 1분 늘어나게 된다.개편 홍보문
- 2021년 1월 16일부터 송내역.로데오거리 정류장을 추가 정차한다.
- 2024년 3월 2일부터 300번에서 3대를 가져와서 배차간격은 평일 8~11분/토요일 10~15분/공휴일 12~16분으로 줄어들었다.
4. 특징
- 일부 차량만 현금 승차가 가능하다.[기준]
- 인천광역시 시내버스 대당 승차량 3위, 간선버스 전체 승하차량 7위를 기록하는 인기 노선으로, 서구를 경유하는 시내버스중 수요가 가장 많은 노선이다. 검단 - 계양역, 계양구 내부, 부평 - 부천 등 구간 수요도 많지만, 귤현동/동양동, 계산동 구간을 제외하면 선형이 좋기 때문에 검단/계양 - 부천 등 장거리 수요도 꽤나 존재한다.[3]
- 준수한 배차간격으로 81-1번과 함께 동양지구 주민들의 발이 되어주는 노선이다. 81-1번이 김포 구도심을 연계하는 역할을 하고 있으며, 87번은 계산동과 부천을 경유하면서 7호선과 1호선, 부천시내 상권을 연계하고 있다.
- 동사 80번과 함께 부천시 면허에서 인천광역시 면허로 이관된 노선이다.[4] 부천시 도심지역을 경유하는 4개의 간선버스 노선 중 하나로, 부천 테크노파크로 돌아가는 80번과 달리 송내역을 출발한 이후 상동을 통해 바로 삼산동으로 나간다. 귤현동과 계양경찰서 구간에서 굴곡이 있으나 그 구간을 제외하면 80번보다 선형이 좋아 계산동에서 부천으로 나갈 때 이용하기 좋다.
- 시천동을 경유했던 최후의 버스 노선으로, 2021년 10월 15일까지 폐선 된 597번의 시천동 구간 대체 노선으로 운행했다. 아라마루전망대~한들마을입구까지는 단독 구간으로, 대도시에서 볼 수 없는 한적한 시골 풍경을 볼 수 있었다. 하지만 2021년 개편으로 검단신도시 경유로 바뀌면서 더이상 시천동에서 시내버스를 이용할 수 없게 되었다.
- 노선이 계속 북쪽으로 연장되면서 운행 초기에 비해 운행거리가 2배로 늘어났다. 처음에는 71번과 합쳐지면서 동양지구로 연장되고, 추가로 2013~14년에 계양역 연장, 2020년 시내버스 개편으로 계양역→장기동→드림파크수영장 구간이 연장되었고, 이후 노선 조정으로 검단신도시를 경유하게 되면서 노선이 개통 초기에 비해 훨씬 길어졌다.
- 완정역 ~ 굴포천역 구간은 동양지구와 계산택지 굴곡으로 인해 직선으로 가는 급행97번을 이용하는 것이 더욱 빠르다.
- 한들마을입구(유아교육진흥원)(42370) 정류장에 가끔씩 불법 정차를 한다.
- 인천의 총 8개의 자치구 중 서구, 계양구, 부평구만 경유한다.[8]
4.1. 일평균 승차인원
인천광역시 간선버스 87번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2019년 | 11,398명 | - |
2020년 | 9,098명 | ▽ 2,300 |
2021년 | 9,829명 | △ 731 |
2022년 | 12,519명 | △ 1,690 |
2023년 | ||
※ 하차인원 미포함 |
- 출처: 교통카드 빅데이터 통합정보시스템
- 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 송내역
- 서울 지하철 7호선: 굴포천역, 삼산체육관역, 상동역, 부천시청역
- 인천국제공항철도: 계양역
- 인천 도시철도 1호선: 계양역, 귤현역, 박촌역, 임학역
- 인천 도시철도 2호선: 독정역, 완정역
6. 둘러보기
인천광역시 - 송내역간 버스 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | 송내역 남부 | 8 | 11 | 14-1 | 16-1 |
20 | 30 | 37 | 47 | ||
88,[a], | 급행99 | 103-1 | 9300,[a], | ||
송내역 북부 | 16 | 53 | 80 | 87 | |
[[인천 버스 302| 302 ]] | 1001 | 9008 | |||
[a] 구산사거리 정류장 연계 |
}}}}}}}}} ||
인천광역시 - 부천시간 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 시외버스 | |
경기직좌 | 5000문산 | |
인천광역 | ||
경기일반 | ||
인천간선 | 302좌석 |
[1] 토요일 22대 / 공휴일 19대 운행.[기준] 2024년 4월 12일[3] 검단신도시에서 부천시 시내로 나가는 노선은 이 노선이 유일하다.[4] 경기도 면허에서 인천 면허로 전환된 다른 사례로는 60-2번, 66번, 80번이 있다.[5] 841번은 검단신도시 구간에서 원당대로를 이용하지만 이 노선은 이음3로를 이용하고, 장기동 구간에서 841번은 신동아아파트를 경유하지만 이 노선은 인혜학교후문을 경유한다는 차이가 있다.[6] 다른 하나는 순환83번이다.[7] 인가대수는 30번이 더 많으나 30번은 검단신도시 구간에서 원당대로 상의 정류장에만 정차한다.[8] 연장 이전에는 계양구와 부평구만 경유했다.