{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3366cc><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:인천광역시 공항버스| 공항 ]] [[틀:인천광역시 광역버스|광역 ]] [[틀:인천광역시 좌석버스|좌석 ]] [[틀:인천광역시 급행간선버스|급행 ]] [[틀:인천광역시 간선버스|간선 ]] [[틀:인천광역시 지선버스|지선 ]] [[틀:인천광역시 마을버스|마을 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0 -11px" | 1 | 2 | 2-1 | 3-2 | 4 | 5 |
5-1 | 6 | 6-1 | 7 | 8A | 9 | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14-1 | |
15 | 16 | 16-1 | 17 | 20 | 21 | |
22 | 23 | 24 | 24-1 | 26 | 27 | |
28 | 28-1 | 29 | 30 | 33 | 34 | |
35 | 36 | 37 | 38 | 42 | 43 | |
43-1 | 44 | 45 | 46 | 47 | 55 | |
58 | 62 | 63 | 65 | 65-1 | 66 | |
67-1 | 70 | 71 | 72 | 75 | 76 | |
77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | |
86 | 87 | 92 | 93 | 103 | 103-1 | |
111-2 | 112 | 202A | 203 | 204 | 205 | |
206 | 222A | 223A |
1. 노선 정보
인천광역시 간선버스 70번 | |||||
| |||||
기점 | 인천광역시 강화군 강화읍 남산리(강화터미널) | 종점 | 인천광역시 서구 청라동(로봇타워) | ||
종점행 | 첫차 | 05:20 | 기점행 | 첫차 | 05:20 |
막차 | 22:20 | 막차 | 22:20 | ||
평일배차 | 32~36분 | 주말배차 | 토요일 40~45분 / 공휴일 43~54분 | ||
운수사명 | 강화교통 | 인가대수 | 10대[1] | ||
노선 | 강화터미널 - 세광아파트 - 선원면주민센터 - 성터지 - 불은면주민센터 - 길직리 - 온수리 - 전등사 - 초지대교 - 대명초교 - 인삼농협앞 - 대곶사거리 - 구래역 - 구래리 - 좌동마을 - 단봉초등학교 - 검단사거리역 - 마전역 - 완정역 - 독정역 - 검암역입구 - 검암경서동행정복지센터 - 태평아파트 - 아시아드경기장(공촌사거리)역 - 서구청역 - 청라고등학교 - 청라자이 - 동양엔파트 - SK뷰아파트 - 한양수자인 - 청라로봇랜드 - 로봇타워 |
2. 개요
강화교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 121.4km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 과거 인항여객 시절부터 강화에서 인천을 잇는 시외버스로 운행하였다. 인천종합터미널을 출발한 후 제물포역 이후부터 구간요금을 받았다.[2] 이후 같은 인천 지역을 오가는데 왜 시외버스가 다니냐는 승객들의 거부감과 70번의 높은 요금은 강화군민들의 불만이 생기고 이 불만은 700번의 신설로 이어졌다. 700번의 개통을 기점으로 70번이 요금을 많이 내리면서 700번과의 경쟁을 시작하게 되었다.
- 700번이 강화선진버스로 이관되면서 불필요한 경쟁은 줄었지만 시외버스 면허기 때문에 수도권 통합 요금에 포함되지 않아 불편은 여전하였고, 강화군민들도 70번의 시내버스 전환을 강력하게 요구하였다.
- 2009년에 끝내 인천광역시 면허 간선버스로 전환되어[3] 강화선진버스로 이관되었다. 하지만 면허 이관 과정에서 70번만 19대 가량 운행하던게 댓수가 줄어들면서 배차간격이 20~40분 늘어나기 시작한다.[4] 이렇게 된 것은 70번 이관이 김포시 면허 시외버스 노선이던 것을 인천광역시 시내버스로 편입하는 개편이었기 때문에 차량 총량제 등의 영향을 받았기 때문이다.
- 동시에 인천에서 양촌까지 운행하던 지선인 70-1번도 시내버스로 전환되었고, 김포시가 양촌산업단지를 조성하면서 교통 편의를 위해 산업단지를 경유하게 되었다.
- 2011년 6월 14일에 70-1번이 폐선되면서 70번이 양촌산업단지를 대신 경유하게 되었다. 다만 운행 거리가 늘어나 배차간격이 소폭 늘어났다.
- 2011년 9월 26일에 막차가 20분 늦춰졌다.
- 2012년 9월 13일부터 솔터마을을 경유하게 되었다.
- 2013년 1월 1일부터 강화 방면 한정으로 강화고려인삼영농조합을 경유하도록 변경되었다.
- 인천 도시철도 2호선 공사로 인해 경인고속도로 옆의 가남로가 일방통행이 되면서 2013년 3월 25일에 가정로를 양방향 경유하도록 변경되었다.
- 2014년 1월 24일부터 김포대학교로 들어가지 않도록 변경되었다.
- 2014년 9월 18일에 봉오대로가 확장 개통되면서 노선 선형이 일부 변경되었다.
- 2015년 4월 1일부터 대포서원입구를 추가로 경유하게 되었다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 '강화~구래' 구간이 기존 월곶, 마송, 양곡(강화대교) 경유에서 불은, 선원, 대곶(초지대교)) 경유로 변경되고 검암역 이후로는 인천종합터미널에서 인천로봇랜드로 종점이 단축되었다. 2대가 증차되고 배차간격은 30~37분으로 조정되었다.
- 2016년 12월 3일에 2대가 감차되면서 배차간격이 40분으로 늘어났다.
- 2017년 4월 15일에 양촌산업단지 구간을 90-1번에 넘기고 중봉대로 검단 구간이 개통함에 따라 하나아파트 대신 좌동마을, 단봉초등학교, 원흥아파트를 경유하도록 변경되었다. 공식 문서에는 표기되지 않았으나 로봇랜드 부지 앞을 경유하도록 종점이 약간 연장되었다.
- 2018년 9월 15일에 700-2번이 폐선되면서 2대가 증차되어 배차간격이 32~36분으로 단축됨과 동시에 로봇타워로 종점이 연장되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 기존 아시아드경기장 경유에서 아시아드경기장역 - 서구청역으로 변경되었으며, 경서지구를 통과할 때도 591번처럼 경서초등학교 앞을 경유하도록 변경되었다. 관련 공문
- 2021년 10월 30일부터 양방향 산음입구(80004, 80005) 정류소에 추가로 정차한다.
- 2024년 1월 27일부터 양방향으로 샘내들교 정류장이 추가된다.
4. 특징
- 현금 승차가 불가능하다.
- 71번과 함께 온수리쪽에서 인천 도심과 구래역을 이어주는 노선이라 강화군내 수요가 많다. 인천과 김포 도심에서는 긴 배차간격으로 즐겨 찾지는 않는다.
- 왕복 운행거리는 121km로, 인천광역시 간선버스중 2번째로 긴 노선이다. 가장 긴 노선은 122km의 71번. 여담으로 그 길다는 71번보다 고작 1.1km 차이나고 심지어 수인분당선보다도 더 길다.
- 강화도로 가는 시내버스인 만큼 최소 배차가 30분이 넘어간다. 토요일에는 50분, 공휴일에는 60분까지 벌어질 때가 있으니 이용시에는 시간표와 버스정보시스템을 확인하고 이용하는 것을 추천한다.
- 강화군에서는 인가상으로는 없는 정류장에서도 비공식적으로 승하차를 받는다. 이는 동사의 71번도 마찬가지.
4.1. 시간표
70번 평일 운행시간표 2022년 8월 18일 기준 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 순번 | 강화 | 청라 |
1 | 05:20 | 05:20 | |
2 | 05:50 | 06:10 | |
3 | 06:10 | 07:00 | |
4 | 06:30 | 07:40 | |
5 | 06:50 | 08:20 | |
6 | 07:20 | 08:40 | |
7 | 07:50 | 09:00 | |
8 | 08:30 | 09:30 | |
9 | 09:20 | 09:50 | |
10 | 10:10 | 10:20 | |
11 | 11:00 | 11:00 | |
12 | 11:30 | 11:50 | |
13 | 11:50 | 12:40 | |
14 | 12:20 | 13:20 | |
15 | 12:50 | 14:00 | |
16 | 13:20 | 14:20 | |
17 | 13:40 | 14:50 | |
18 | 14:20 | 15:20 | |
19 | 15:10 | 15:50 | |
20 | 16:00 | 16:20 | |
21 | 16:30 | 17:00 | |
22 | 17:10 | 17:50 | |
23 | 17:40 | 18:40 | |
24 | 18:10 | 19:20 | |
25 | 18:40 | 19:50 | |
26 | 19:10 | 20:20 | |
27 | 19:40 | 20:50 | |
28 | 20:30 | 21:20 | |
29 | 21:20 | 21:50 | |
30 | 22:20 | 22:20 |
70번 토요일 운행시간표 2022년 8월 18일 기준 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 횟수 | 강화 | 청라 |
1 | 05:20 | 05:20 | |
2 | 06:00 | 06:10 | |
3 | 06:40 | 07:00 | |
4 | 07:20 | 07:30 | |
5 | 07:50 | 08:20 | |
6 | 08:20 | 09:00 | |
7 | 09:10 | 09:40 | |
8 | 10:00 | 10:10 | |
9 | 10:40 | 10:50 | |
10 | 11:20 | 11:40 | |
11 | 12:10 | 12:30 | |
12 | 13:00 | 13:20 | |
13 | 13:40 | 14:10 | |
14 | 14:20 | 15:00 | |
15 | 15:10 | 15:40 | |
16 | 16:00 | 16:20 | |
17 | 16:40 | 17:00 | |
18 | 17:20 | 17:50 | |
19 | 18:10 | 18:40 | |
20 | 19:00 | 19:20 | |
21 | 19:50 | 20:00 | |
22 | 20:30 | 20:50 | |
23 | 21:20 | 21:40 | |
24 | 22:20 | 22:20 |
70번 일요일, 공휴일 운행시간표 2022년 8월 18일 기준 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 횟수 | 강화 | 청라 |
1 | 05:20 | 05:20 | |
2 | 06:20 | 06:10 | |
3 | 07:20 | 07:00 | |
4 | 07:50 | 07:30 | |
5 | 08:20 | 08:40 | |
6 | 09:10 | 09:40 | |
7 | 10:00 | 10:10 | |
8 | 11:00 | 10:50 | |
9 | 12:00 | 11:40 | |
10 | 13:00 | 12:30 | |
11 | 13:40 | 13:40 | |
12 | 14:20 | 15:00 | |
13 | 15:10 | 15:40 | |
14 | 16:00 | 16:20 | |
15 | 17:00 | 17:00 | |
16 | 18:00 | 17:50 | |
17 | 19:00 | 18:40 | |
18 | 19:50 | 19:40 | |
19 | 20:30 | 20:40 | |
20 | 21:20 | 21:40 | |
21 | 22:20 | 22:20 |
5. 연계 철도역
6. 둘러보기
강화군 경유 시내버스 |
· · · |
인천광역시 - 김포시간 버스 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 인천 | <colcolor=#fff> 광역 | 9501 |
좌석 | 60-5[1] | ||
간선 | |||
경기 | 직행 | 3000[1] 3300[2] | |
일반 | 50마을[3] 88[1] 96[1] | ||
[1] 인천광역시 중 강화군만 경유 [2] 김포TG(인천공항 방면) 정류소만 김포시에 해당. 인천광역시 중 영종도만 경유 [3] 유현마을 정류소만 인천광역시에 해당 |