{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3366cc><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:인천광역시 공항버스| 공항 ]] [[틀:인천광역시 광역버스|광역 ]] [[틀:인천광역시 좌석버스|좌석 ]] [[틀:인천광역시 급행간선버스|급행 ]] [[틀:인천광역시 간선버스|간선 ]] [[틀:인천광역시 심야버스|지선 ]] [[틀:인천광역시 마을버스|마을 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0 -11px" | 1 | 2 | 2-1 | 3-2 | 4 | 5 |
5-1 | 6 | 6-1 | 7 | 8A | 9 | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14-1 | |
15 | 16 | 16-1 | 17 | 20 | 21 | |
22 | 23 | 24 | 24-1 | 26 | 27 | |
28 | 28-1 | 29 | 30 | 33 | 34 | |
35 | 36 | 37 | 38 | 42 | 43 | |
43-1 | 44 | 45 | 46 | 47 | 55 | |
58 | 62 | 63 | 65 | 65-1 | 66 | |
67-1 | 70 | 71 | 72 | 75 | 76 | |
77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | |
86 | 87 | 92 | 93 | 103 | 103-1 | |
111-2 | 112 | 202A | 203 | 204 | 205 | |
206 | | 222A | 223A |
1. 노선 정보
인천광역시 간선버스 12번 | |||||
| |||||
기점 | 인천광역시 중구 항동7가(항동7가버스차고지(삼거리)) | 종점 | 인천광역시 부평구 일신동(금마초등학교) | ||
종점행 | 첫차 | 04:40 | 기점행 | 첫차 | 05:00 |
막차 | 22:20 | 막차 | 00:00 | ||
평일배차 | 7~10분 | 주말배차 | 토요일 9~13분 / 공휴일 11~15분 | ||
운수사명 | 미추홀교통 | 인가대수 | 35대(예비 2대)[1] | ||
노선 | 항동7가버스차고지(삼거리) - 라이프아파트 - 수협(인천해양센터) - 항운아파트 - 인천출입국.외국인청 - 신포시장 - 동인천역 - 현대시장 - 재능대학교서문 - 서화초등학교(도화e편한세상) - 인천의료원 - (→ 동아정밀 →/← 서인천가구단지 ←) - 가좌농협 - 경남아너스빌아파트 - 거북시장 - 신현119안전센터 - 가정역 - 아나지고개 - 효성사거리 - 부평테크노타워 - 갈산역 - 부평구청 - 부평시장역 - 부평역 - 부흥초등학교 - 부개역 - 일신동행정복지센터 → 17사단입구 → 금마초등학교 → 일신동행정복지센터 → 이후 역순 | ||||
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하기 때문에 행선지를 확인하고 탑승 바람. |
중간 출발 정류장 | |
일신동방향 | 가좌농협5:00, 가정역4:50 |
항동7가차고지방향 | 하늘채아파트 4:54 |
2. 개요
미추홀교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 62.7km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 공동배차제로 운행했다가 2000년 3월 개별배차제 시행으로 제물포버스 단독 운행으로 변경되었다.
- 2003년경 제물포버스 부도로 인천선진교통으로 인수되어 운행업체가 변경되었다.
- 2012년 7월 20일부터 연안부두 첫차(4시 20분)가 사라지고 7개 정류장(가좌농협, 송림시장, 노인복지회관, 항운아파트, 라이프아파트, 효성사거리, 하늘채아파트)에서 5시에 출발하는 차량이 생겼다.
- 2012년 8월 27일부터 기점이 연안부두종점에서 방파제입구로 바뀌었으며 연안부두종점에서 회차하는걸로 변경되었다.
- 2012년 10월 15일부터 4일동안 기점이 연안부두종점으로 변경되었다.
- 2013년 11월 5일에 12-1번과 통합되어 다시 일신동으로 연장되었다.
- 2014년 9월 18일에 봉오대로가 확장 개통되면서 노선이 변경되었다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 부평시장로터리를 미경유 하는 소소한 변경이 있었다. 별 다른 대체 노선은 없다. 신일상호금고 정류장에서는 굴다리오거리 정류장으로 해물탕거리 정류장에서는 부흥초등학교 정류장으로 이동하면 탈 수 있다. 운행 횟수 조절로 배차간격은 6분으로 조정되었다.
- 2017년 2월 16일부터 기점이 전통게장길조앞에서 항동7가버스차고지로 연장되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편 때 76A번 신설을 위해 2대가 감차되었다.
- 2022년 6월 4일 75번 노선 신설로 인한 노선 조정으로 5대가 감차되었다. 배차간격도 평일 6~8분, 토요일 8~10분, 공휴일 9~11분에서, 평일 7~8분, 토요일 9~11분, 공휴일 10~14분으로 늘어났다.
- 2022년 9월 3일 같은 사유로 3대가 감차되었다. 배차간격도 평일 7~8분, 토요일 9~11분, 공휴일 10~14분에서, 평일 7~10분, 토요일 9~13분, 공휴일 11~15분으로 늘어났다.
- 2022년 9월 24일부로 부개사거리 정류장을 추가 정차하게 되었고, 이와 함께 부개역 정류장은 항동7가차고지 방향만 정차하게 되었다.
- 2023년 9월 16일부터 경남아너스빌아파트 정류장에 추가로 정차한다.
- 2023년 12월 9일부터 77번 증차차량 출고 지연으로 2대가 감차된다. 배차간격도 평일 7~10분, 토요일 9~13분, 공휴일 11~15분에서, 평일 8~10분, 토요일 9~13분, 공휴일 12~15분으로 늘어난다.
- 2024년 3월 2일부터 77번 증차차량 출고로 인한 차량 재배치로 2대가 다시 증차됐다.#
4. 특징
- 인천광역시 시내버스 노선 중 승차량 5위 안에 든다.[3] 연안부두를 출발하여 동인천역, 가좌동, 석남동, 가정동, 부평역을 거쳐 일신동으로 가는 노선으로, 인구 밀집도가 높은 주거 지역과 중심지를 이어주기 때문에 수요가 매우 많다.
- 연안부두 - 가좌동/석남동, 가좌동/석남동 - 부평구 구간을 오갈 때 가장 적합한 노선이다. 가좌동/석남동 - 부평구 구간은 굴곡이 있지만, 당시에는 굴곡 노선이 전혀 아니었는데, 이는 원적산터널이 없었기 때문. 원적산터널이 생긴 지금은 부평구-서구 구간을 빠르게 이동하기 위해서는 원적산터널 경유 노선을 이용하는 것이 좋다.
- 서구(석남동, 가좌동)에서 서해 5도로 가기 위해 연안부두로 가기에 좋은 노선이다. 하지만 연안여객터미널 코앞까지는 가지 않고 바로 다음 정거장인 구.국제여객터미널로 간다.
- 일신동 종점에서 막차가 0시에 출발한다. 다른 간선버스보다 막차가 늦게 출발하는 편이며, 중간타절을 하지 않기 때문에 동인천역 근처에서는 00:55 전후로도 탈 수 있다. 심야에 중구쪽으로 이동해야 한다면 이 노선을 이용하면 된다.
- 종점 회차 구간 중 일신동 금마초등학교를 앞두고 우회전 하여 17사단입구를 경유 한 후 금마초등학교로 돌아온다. 군부대 바로 앞에 버스 정류장이 있다.
- 인천의 총 8개의 자치구중 남동구, 연수구를 제외한 모든 자치구[4]를 경유한다.
- 과거에 동인천~석남동~가정오거리~효성동~부평역 구간에서 105번 좌석버스와 노선이 겹쳐 경쟁이 상당히 치열했다. 이 경쟁에서 105번이 밀려 111-1번과 노선을 통합하여 112번으로 변경되었다.
- 연안부두를 경유하는 노선이다. 따라서 수산물은 반드시 밀폐용기에 포장하여 버스를 이용해야 한다.
- 항운아파트에서는 양방향 모두 정차한다. 방향별로 정류장이 나누어져 있는데 연안부두 방향은 35481 정류장에서 타면 되고 일신동 방향은 35065 정류장에서 타면 된다.
(LED 행선판기준)항동7가버스차고지(삼거리) 방향 금마초등학교 방향 12 연안부두
(방향)12 일신동
(방향)
- 미추홀교통 노선 중 유일하게 2023년 7월 1일 이후에도 현금 승차가 가능한 노선이다.
4.1. 일평균 승차인원
인천광역시 간선버스 12번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2019년 | 18,772명 | - |
2020년 | 14,796명 | ▽ 3,976 |
2021년 | 15,125명 | △ 329 |
2022년 | 15,183명 | △ 58 |
2023년 | 15,348명 | △ 165 |
※ 하차인원 미포함 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 동인천역, 부평역, 부개역
- 서울 지하철 7호선: 석남역[A], 부평구청역
- 인천 도시철도 1호선: 갈산역, 부평구청역, 부평시장역, 부평역
- 인천 도시철도 2호선: 인천가좌역[6], 서부여성회관역[7], 석남역[A], 가정역