{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3366cc><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:인천광역시 공항버스| 공항 ]] [[틀:인천광역시 광역버스|광역 ]] [[틀:인천광역시 좌석버스|좌석 ]] [[틀:인천광역시 급행간선버스|급행 ]] [[틀:인천광역시 간선버스|간선 ]] [[틀:인천광역시 심야버스|지선 ]] [[틀:인천광역시 마을버스|마을 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0 -11px" | 1 | 2 | 2-1 | 3-2 | 4 | 5 |
5-1 | 6 | 6-1 | 7 | 8A | 9 | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14-1 | |
15 | 16 | 16-1 | 17 | 20 | 21 | |
22 | 23 | 24 | 24-1 | 26 | 27 | |
28 | 28-1 | 29 | 30 | 33 | 34 | |
35 | 36 | 37 | 38 | 42 | 43 | |
43-1 | 44 | 45 | 46 | 47 | 55 | |
58 | 62 | 63 | 65 | 65-1 | 66 | |
67-1 | 70 | 71 | 72 | 75 | 76 | |
77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | |
86 | 87 | 92 | 93 | 103 | 103-1 | |
111-2 | 112 | 202A | 203 | 204 | 205 | |
206 | | 222A | 223A |
1. 노선 정보
인천광역시 간선버스 63번 | |||||
| |||||
기점 | 인천광역시 서구 청라동(청라BRT차고지입구) | 종점 | 인천광역시 연수구 동춘동(동춘동종점) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 05:00 |
막차 | 23:00 | 막차 | 23:00 | ||
평일배차 | 16~19분 | 주말배차 | 토요일 21~24분 / 공휴일 23~26분 | ||
운수사명 | 인천교통공사 | 인가대수 | 14대[1] | ||
노선 | 청라BRT차고지입구 - 청라로봇랜드 - 호수공원음악분수 - 한일베라체 - 모다아울렛 - 신북항고가교 - 가좌환경사업소 - (→ 510번차고지 → 산업용품센타 → 이마트송림점 →/← 쌍용자동차인천정비사업소 ← 산업유통센타31동 ←) - 가구단사거리 - 송림4동행정복지센터 - 동산중고등학교 - 제물포역 - 도화초등학교 - 주안역 - 석바위 - 제물포여자중학교 - 관교여자중학교 - 문학경기장(박태환수영장) - 선학역 - 연수초등학교 - 연수주공3차아파트 - 연수구청 - 동막초등학교 - 동춘동종점 |
중간 출발 정류장 | |
동춘동종점 방향 | 제물포역, 석바위 |
청라BRT차고지입구 방향 | 선학역, 석바위 |
2. 개요
인천교통공사에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 58.1km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 연수구 일대가 개발되면서 1996년 5월에 '동춘동 - 연수구청 - 대동월드 - 적십자병원 - 뉴서울아파트 - 선학동 - 관교중 - 인천고 - 석바위 - 주안역' 구간을 오가는 직선 노선으로 신설되었다. 덕분에 RH 때나 NH 때나 미어터지는 노선이었다. 2~3대가 연달아 와도 만차였고, 아무리 늦게 와도 5분에 한 대 씩은 왔던 '연수구 - 주안역' 특급 노선이었다.
- 하지만 인천 도시철도 1호선이 개통하면서 수요가 급감하게 된다. 배차간격은 벌어지기 시작했고, 2000년부터는 파행운행까지 하는 신세가 되고 말았다. 결국 적자로 인해 노선이 반납되었다가 2000년 8월에 인천여객에게 넘어갔다.
- 적자가 지속되자 학군 수요라도 잡기 위해 2003년에 주안역에서 구.선인재단이 있는 제물포역 일대와 인천대학교 제물포캠퍼스로 연장되었다.
- 2014년 4월 28일에 3대가 감차되었으며 막차가 30분 빨라졌다.
- 2015년 10월 12일에 시 직권으로 인천여객 면허가 취소되면서, 다음날부터 성민버스, 원진운수, 인천선진교통, 인천제물포교통, 청룡교통, 삼환교통에서 공동 배차로 운행하게 되었다.
- 2016년 2월 1일부터 삼환교통 단독으로 운행하게 되었다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 제물포북부역 경유를 제물포남부역 경유로 변경되었고, 송림동~가좌동차고지 구간이 연장되었다. 배차간격은 11~14분으로 조정되었다.
- 2016년 10월 8일부터 안전 상의 이유로 숭의3동(극동아파트)정류장을 양방향 모두 정차하지 않는다. 대신 송림동(진로아파트) 정류장이 신설되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 가좌동차고지를 경유하지 않고 가좌동~청라BRT차고지 구간이 연장되었다. 2대가 증차되었으나 운행거리가 늘어나면서 운행횟수가 24회 감회되어 배차간격이 평일 12~16분 / 토요일 15~19분 / 공휴일 17~21분에서 평일 16~19분 / 토요일 21~24분 / 공휴일 23~26분으로 개편 전에 비해 상당히 길어졌다. 동시에 운행업체도 삼환교통에서 인천교통공사로 이관되었다. 개편 홍보문
- 2021년 11월 27일부터 양방향 한국지엠청라주행시험장(89412, 89413) 정류소에, 하행 한정 북항배후로입구(89414) 정류소에 추가로 정차하며 상행은 사원아파트입구(42777) 정류소가 삭제되어 정차하지 않게되었다.
- 2022년 1월 29일부터 양방향 중봉로교차로(ID: 89-420, 89-421) 정류소에 추가로 정차한다.
- 2024년 2월 4일부터 현금을 받지 않는다.
4. 특징
- 현금 승차가 불가능하다.
- 인천 도시철도 1호선 개통 후 적자로 파행운행과 노선 반납을 겪었지만, 현재도 나름 이용객이 있는 노선이다. 특히 통학수요가 많은 편이며 선형이 대체로 올곧은 편이고, 미추홀대로 구간을 제외하면 막히는 곳도 딱히 없다. 또한 제물포~석바위 구간 수요가 많은 편이다.
- 굴곡 없이 곧게 펴져있는 선형 덕분에 크게 돌아가는 부분이 없어 장거리 이동시 이 노선을 이용하는 것도 좋은 선택이다. 청라국제도시에서 제물포역, 주안역 같은 원도심으로 갈 때 상당히 유용하며, 동춘동에서 원도심 권으로 이동하는데도 괜찮은 노선이다.[2] 다만, 청라국제도시~동춘동 구간은 배차간격이 길지만 급행91번을 타는 것이 더 빠르다.
- 선학동에서 관교동으로 갈 때 관선고가도로 옆으로 내려가서 신비마을을 경유한다. 덕분에 표정속도는 느리지만, 주민들의 편의성을 높인 노선이 되었다. 그러나 동일구간에서 같은 구간을 지나는 지선버스인 522번이 관선고가도로를 이용하여 바로 통과하므로 주민의 편의성은 높겠지만, 간선버스의 목적에 부합하다고는 볼 수 없다.
- 아침시간 학생들이 등교시간에 한정해서 대건고등학교앞까지 지원운행했었고, 삼환교통이 인수한 이후부터 폐지되었다.
- 운행 업체가 자주 변경되었다. 공동배차 → 인천여객 → 삼환교통 → 인천교통공사 순으로 변경되었다.
4.1. 일평균 승차인원
인천광역시 간선버스 63번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2021년 | 3,088명 | - |
2022년 | 3,443명 | △ 355 |
2023년 | 3,415명 | ▽ 28 |
※ 하차인원 미포함 |
- 출처: 인천교통공사
4.2. 노선
인천광역시 간선버스 63번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" | 동춘동종점 38037 | |||||
무지개아파트(동남아파트) 38042 | ← | 동남아파트(무지개아파트) 38337 | ||||
이상 회차 구간 | ||||||
동춘2동주민센터 38046 | ↓ | ↑ | 동춘2동주민센터 38045 | |||
인천뷰티예술고등학교 38053 | 동막초등학교 38054 | |||||
현대1차아파트 38061 | ↓ | ↑ | 한양아파트2차 38062 | |||
대우삼환아파트 38078 | 삼성아파트 38077 | |||||
연수구청 38089 | ↓ | ↑ | 연수공원 38093 | |||
솔안공원 38348 | 대동아파트 38128 | |||||
연수1차아파트 38187 | ↓ | ↑ | 연수주공3차아파트 38188 | |||
대우아파트 38208 | 대우아파트 38206 | |||||
신연수(풍림아파트) 38240 | ↓ | ↑ | 신연수(풍림아파트) 38339 | |||
경남아파트 38281 | 연수초등학교 38290 | |||||
선학사거리 38295 | ↓ | ↑ | 연수병원 38296 | |||
선학역(1번출구) 38306 | 선학역 38305 | |||||
선학체육관(하키경기장) 38308 | ↓ | ↑ | 선학체육관(하키경기장) 38309 | |||
문학경기장(박태환수영장) 38310 | 문학경기장(박태환수영장) 38311 | |||||
신비마을아파트(112동) 37171 | ↓ | ↑ | 신비마을아파트 37555 | |||
관교중학교(약수터) 37203 | 관교중학교(약수터) 37202 | |||||
관교여자중학교 37229 | ↓ | ↑ | 관교여자중학교 37226 | |||
장애인복지관 37249 | 한신아파트 37262 | |||||
재물포여자중학교 37288 | ↓ | ↑ | 제물포여자중학교 37290 | |||
인고체육관 37305 | 인고체육관(동양장사거리) 37309 | |||||
인고앞 37318 | ↓ | ↑ | 인고앞 37338 | |||
석바위 37370 | 석바위 37365 | |||||
주안현대아파트 37358 | ↓ | ↑ | - | |||
시민공원.문화창작지대역 37344 | 시민공원.문화창작지대역 37346 | |||||
교보생명 37357 | ↓ | ↑ | - | |||
주안역 37389 | 주안역 37387 | |||||
주안1동행정복지센터 37385 | JC회관 37383 | |||||
동원아파트 37379 | ↓ | ↑ | 동원아파트 37376 | |||
도화초등학교.수봉도서관 37367 | 도화초등학교. 수봉도서관 37366 | |||||
수봉공원.인천수봉문화회관입구 37369 | ↓ | ↑ | 수봉공원.인천수봉문화회관입구 37362 | |||
제물포역 37355 | 제물포역 37496 | |||||
숭의목공예마을앞 37315 | ↓ | ↑ | 숭의목공예마을앞 37313 | |||
송림동진로아파트 36154 | 송림동진로아파트 36155 | |||||
동산휴먼시아2단지 36023 | ↓ | ↑ | 동산휴먼시아2단지 36022 | |||
송림3.5동행정복지센터(재능대) 36030 | 동산중고등학교(인천재능대정문) 36029 | |||||
서림초등학교 36036 | ↓ | ↑ | 서림초등학교 36047 | |||
인천재능대학교서문 36058 | 송림4동행정복지센터 36127 | |||||
우아미가구 37455 | ↓ | ↑ | 우아미가구 37456 | |||
산업용품센타23동 36096 | 이마트송림점 36100 | |||||
산업용품센타31동 36097 | 산업용품센타 42524 | |||||
산업용품유통센타39동 36099 | ↓ | ↑ | 산업용품유통센터1동 36146 | |||
쌍용자동차인천정비사업소 36144 | 510번차고지(송현동차고지) 36145 | |||||
한양화학 42523 | ↓ | ↑ | 사원아파트입구 42777 | |||
한양화학 42523 | 가좌환경사업소 42631 | |||||
한성자동차학원 42091 | ↓ | ↑ | 신북항고가교 42104 | |||
신북항고가교 42109 | 모다아울렛 89190 | |||||
SK주유소 42956 | ↓ | ↑ | 태양공단 42147 | |||
태양공단 42148 | 홈씨씨인천점 89188 | |||||
롯데캐슬 42884 | ↓ | ↑ | 휴먼시아후문 42885 | |||
롯데캐슬 42999 | 동양엔파트 42837 | |||||
동양엔파트 42820 | ↓ | ↑ | 한일베라체 42948 | |||
한일베라체 42865 | 호수공원음악분수 89027 | |||||
호수공원음악분수 89028 | ↓ | ↑ | 청라국제업무단지(골드클래스) 42984 | |||
청라동문굿모닝힐 42961 | 로봇랜드입구 89022 | |||||
청라로봇랜드 89247 | ↓ | ↑ | 청라로봇랜드 89246 | |||
로봇타워 89301 | 로봇타워 89302 | |||||
청라BRT차고지입구 89336 · 89337 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 제물포역, 주안역
- 인천 도시철도 1호선: 문학경기장역, 선학역, 원인재역[A], 신연수역[4]
- 인천 도시철도 2호선: 주안역, 시민공원역, 석바위시장역
- 수도권 전철 수인·분당선: 원인재역[A]