문서가 존재하는 인천광역시 출발 고속버스 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" | <colbgcolor=#005eb8> 종합터미널 | ↔광주 | ↔대전복합 | ↔동대구 |
↔부산 | ↔부산사상 | ↔진주 | ||
↔서산 | ↔태안 | ↔전주 | ||
↔순천 | ↔여수 | |||
인천공항 | ↔김해 |
문서가 존재하는 인천광역시 시외버스 노선 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | <tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1f2023><colbgcolor=#005eb8><colcolor=#fff> 수도권 | ↔안산, 수원, 오산 | ↔안양, 용인 | ↔수원 |
↔수원, 용인 | ↔성남 | ↔고양, 파주 | ||
↔이천 | ↔안성 | ↔동서울 | ||
↔가평 | ↔평택 | |||
강원 | ↔춘천 | ↔원주 | ↔강릉 | |
↔양양, 속초 | ↔홍천 | ↔태백 | ||
대전/충청 | ↔천안, 아산 | ↔서산 | ↔청주 | |
↔음성 | ↔증평 | ↔진천 | ||
↔세종 | ↔유성 | ↔공주, 부여 | ||
↔충주 | ||||
대구/경북 | ↔구미, 대구서부 | ↔문경, 상주 | ↔영주, 안동 | |
↔울진 | ↔경주, 포항 | |||
부산/경남 | ↔원지, 진주, 사천, 삼천포 | ↔함양, 거창 | ↔통영, 고현 | |
↔마산, 창원 | ||||
호남 | ↔군산 | ↔익산 | ↔영광, 함평, 무안 | |
↔목포, 진도 | ↔완도 | ↔광양 | ||
|
문서가 존재하는 서산시 고속·시외버스 노선 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" | 고속버스 | ↔ 서울(호남) | ↔ 인천 | ↔ 대전 |
수도권 | ↔ 서울(남부) | ↔ 인천 | ↔ 인천공항 | |
↔ 성남(분당) | ↔ 김포공항, 고양 | ↔ 부천 | ||
↔ 수원 | ↔ 안산 | ↔ 광명, 안양 | ||
↔ 의정부 | ||||
충청권 | ↔ 아산, 천안 | |||
호남 | ↔ 광주 | |||
운행중단 | ↔ 대구 |
}}}}}}}}} ||
고속버스 차량 | 시외버스 차량 |
1. 노선 정보
고속버스 인천-서산 | |||||
기점 | 인천광역시 미추홀구 관교동(인천종합터미널) | 종점 | 충청남도 서산시 동문동 (서산공용버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 06:55 | 기점행 | 첫차 | 07:00 |
막차 | 20:55 | 막차 | 21:05 | ||
운수사명 | 충남고속, 한양고속 | 운행횟수 | 1일 13회 (70분 간격) | ||
노선 | 인천종합터미널 - 남동IC - 제2경인고속도로 - 서창JC - 영동고속도로 - 군자JC - 평택시흥고속도로 - 서평택JC - 서해안고속도로 - 서산IC - 32번 국도 - 서해로 - 서산공용버스터미널 |
시외버스 인천-서산 | |||||
기점 | 인천광역시 미추홀구 관교동(인천종합터미널) | 종점 | 충청남도 서산시 동문동 (서산공용버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 10:50 | 기점행 | 첫차 | 07:30 |
막차 | 20:10 | 막차 | 19:10 | ||
운수사명 | 충남고속, 한양고속 | 운행횟수 | 1일 4회 | ||
노선 | 인천종합터미널 - 남동IC - 제2경인고속도로 - 서창JC - 영동고속도로 - 군자JC - 평택시흥고속도로 - 서평택JC - 서해안고속도로 - 서산IC - 해미IC - 한서대학교 - 해미 - 서산공용버스터미널 |
2. 개요
인천광역시와 충청남도 서산시를 잇는 노선. 충남고속과 한양고속이 공동 배차한다.3. 특징
- 고속버스의 경우 2021년 7월 26일부터 양방향 E-Pass 사용이 가능하다.
- 고속버스의 경우 청소년(중고생) 할인이 불가능하다.
- 고속버스의 경우 시외버스 업체인 한양고속도 E-Pass 사용이 가능하다. 다만 종이승차권의 경우 인천발은 승차권을 회수한다.
- 소요시간은 고속버스는 1시간 20분, 시외버스는 경우 해미와 한서대학교를 경유하기 때문에 고속버스보다 20분 더 소요되나 우등버스를 이용하고자 할 땐, 해미, 한서대학교를 경유하는 것이 오히려 저렴하다. 다만, 주말에는 평택시흥고속도로의 상습정체로 인해 공식적인 소요시간보다 더 걸리며, 이로 인해 연착이 있는 편이다.
- 서산에는 철도가 없으므로 서산에서 인천으로 올라갈 때 막차가 끊긴 경우 서울호남행 고속버스를 타고 서울로 올라간 다음 목적지에 따라 지하철 또는 인천 광역버스를 이용해야 한다.[1]
3.1. 시간표
인천 - 서산 고속·시외버스 시간표 2023년 5월 17일 기준 | ||
횟수 | 인천 | 서산 |
1 | 06:55 | 07:00 |
2 | 08:05 | 07:30 |
3 | 09:15 | 08:15 |
4 | 10:25 | 08:40 |
5 | 10:50 | 09:25 |
6 | 11:35 | 10:35 |
7 | 12:45 | 10:45 |
8 | 13:55 | 12:55 |
9 | 15:05 | 13:40 |
10 | 15:30 | 14:05 |
11 | 16:15 | 15:15 |
12 | 16:45 | 16:25 |
13 | 17:25 | 17:35 |
14 | 18:35 | 18:45 |
15 | 19:45 | 19:10 |
16 | 20:10 | 20:00 |
17 | 20:55 | 21:05 |
파란색은 우등고속, 주황색은 한서대학교, 해미를 경유하는 시외우등 배차이다. |
3.2. 운임표
고속버스 | 운임 | 시외버스 | |
일반 | 우등 | 등급 | 우등 |
8,100원 | 11,800원 | 성인 | 10,500원 |
- | - | 청소년 | 8,400원 |
4,100원 | 7,600원 | 어린이 | 5,300원 |
청소년 할인을 시행하고 있는 노선은 시외버스 노선이 있다. 따라서 청소년 신분으로 운임을 절감하고 싶으면 시외버스를 이용하는 것이 좋다. 다만, 시외버스 노선은 해미, 한서대학교를 경유하므로 기존 고속버스에 비해 소요시간이 다소 더 걸리나 우등버스로 볼 때는 시외버스가 오히려 1천원 저렴하게 이동할 수 있다. 시외우등은 구간에 상관없이 동일운임으로 운행되며, 서산 - 해미 - 한서대학교 간의 구간승차가 가능하다.
4. 연계 철도역
[1] 단 서울호남행 노선도 21시 50분이 막차이다보니 경부고속도로 버스전용차로도 받을수 없어 정체가 발생할 수 있고, 주말에는 지하철 막차가 24시까지 이므로 막차가 끊길수 있어 주의가 필요하다.