{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3d5bab><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:서울특별시의 공항버스| 공항 ]] [[틀:서울특별시의 광역버스|광역 ]] [[틀:서울특별시의 간선버스|간선 ]] [[틀:서울특별시의 지선버스|지선 ]] [[틀:서울특별시의 맞춤버스|맞춤 ]] [[틀:서울특별시의 순환버스|순환 ]] [[틀:서울특별시의 심야버스|심야 ]] [[틀:서울특별시의 마을버스|마을 ]] [[틀:서울시티투어버스|투어 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 1~4권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 1권역 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |
105 | 106 | 107 | 109 | 110 | ||
111 | 120 | 121 | 130 | 140 | ||
141 | 142 | 143 | 144 | 145 | ||
146 | 147 | 148 | 150 | 151 | ||
152 | 160 | 162 | 163 | 171 | ||
172 | 173 | |||||
2권역 | 201 | 202 | 240 | 241 | 242 | |
260 | 261 | 262 | 270 | 271 | ||
272 | 273 | |||||
3권역 | 301 | 302 | 303 | 320 | 333 | |
340 | 341 | 342 | 343 | 345 | ||
350 | 360 | 361 | 370 | |||
4권역 | 400 | 401 | 402 | 405 | 406 | |
420 | 421 | 422 | 440 | 441 | ||
452 | 461 | 463 | 470 | 472 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 5~7권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 5권역 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 |
505 | 506 | 507 | 540 | 541 | ||
542 | 571 | |||||
6권역 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | |
605 | 606 | 640 | 641 | 643 | ||
650 | 651 | 652 | 653 | 654 | ||
660 | 661 | 662 | 672 | 673 | ||
674 | ||||||
7권역 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | |
705 | 707 | 708 | 710 | 720 | ||
721 | 740 | 741 | 742 | 750 | ||
752 | 753 | 760 | 761 | 771 | ||
773 | 774 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 서울동행버스 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab> 동행버스 | 서울02 | 서울04 | 서울05 | 서울07 |
서울08 | 서울09 | 서울10 |
1. 노선 정보
서울특별시 간선버스 571번 | |||||
| |||||
기점 | 서울특별시 금천구 가산동(가산동차고지) | 종점 | 서울특별시 은평구 진관동(진관공영차고지) | ||
종점 행 | 첫차 | 04:20 | 기점 행 | 첫차 | 05:50 |
막차 | 22:30 | 막차 | 23:55 | ||
평일배차 | 7~15분 | 주말배차 | 토요일 8~15분 / 공휴일 10~15분 | ||
운수사명 | 신인운수 | 인가대수 | 28대(예비 3대)[1][2] | ||
노선 | 가산동차고지 - 가산디지털단지역 - 금천패션아울렛사거리 - 남구로역 - 고대구로병원정문 - (→ 구로변전소.구로초등학교 → 구로역.나인스애비뉴 →/← 우리유앤미아파트 ← 구로2동성당 ←) - 구로기계공구상가 - 오금교 - 목동13•14단지 - (→ 목동중학교 → 이대목동병원•목동6단지앞 →/← 양천구청 ← 월촌중학교.목동1단지 ←) - 신목동역 - 성산대교 - 월드컵경기장 - 월드컵터널 - 증산역.증산동주민센터 - 새절역.숭실고입구 - 응암역.신사오거리 - 연신내역.로데오거리 - 은평경찰서 - 구파발역입구 - (← 동산동능모퉁이.한국지역난방공사 ←) - 진관공영차고지 |
2. 개요
신인운수에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 57.7km다.전체 정류장 목록3. 역사
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 신설되었다. 당시에는 기자촌종점 앞에서 U턴해 회차했다.
- 2009년 11월 21일에 '연신내역 - 기자촌종점' 구간이 '연신내역 - 박석고개 - 진관공영차고지' 구간으로 바뀌었다. 관련 공지사항
- 2010년 1월 5일에 연서시장, 연신초등학교를 경유하도록 변경했다. 사실상 기자촌 구간을 제외하면 2009년 노선 조정 이전으로 돌아간 셈.
- 가산동 구간 공사로 2013년 5월 8일부터 6월 1일까지 우회 운행했다. 관련 공지사항.
- 2019년 9월 16일을 기해 본래 각각 04:30/22:40이던 기점 첫/막차시각이 04:20/22:30으로 10분씩 앞당겨졌다. 관련 공문
- 2019년 12월 1일을 기해 본래 210분이던 토요일/공휴일의 인가 운행소요시간이 215분으로 늘었고, 토요일/공휴일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 토요일/공휴일의 1일 총 운행횟수도 각각 5회/4회 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 의한 배차간격 변동 수준은 미미할 것으로 예상된다. 관련 공문
- 2021년 4월 5일부터 동년 11월 30일까지 서부간선도로 지하화 공사의 영향에 따라 한시적으로 인가 운행소요시간이 평일 215분, 토요일/공휴일 210분에서 평일 240분/토요일 230분/공휴일 215분으로 늘어났고 평일/토요일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수도 한시적으로 감축되었다. 이에 따라 그 기간 동안, 평일/토요일의 1일 총 운행횟수도 각각 8회/5회씩 감회 운용되며 본래 8~15분인 토요일 배차간격도 10~18분으로 조정됐다.관련 공문(한시적 운행계통 변경)관련 공문(운행계통 변경 기간 연장)
- 2022년 1월 17일을 기해 인가 운행소요시간이 평일 215분, 토요일/공휴일 각각 210분에서 평일 240분/토요일 230분/공휴일 215분으로 재차 늘어났고, 평일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수도 감축되면서 이에 따라 평일의 1일 총 운행횟수가 108회에서 104회로 4회 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 의한 평일의 최소/최대 배차간격 변동은 없다.관련 공문
- 2022년 12월 9일을 기해 평일의 인가 운행소요시간이 240분에서 245분으로 늘어났고, 평일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수도 감축되면서 이에 따라 평일의 1일 총 운행횟수가 104회에서 100회로 4회 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 의한 평일의 최소/최대 배차간격 변동은 없다.관련 공문
4. 특징
- 출퇴근 시간에 정체 구간을 경유하기 때문에 배차간격이 20분 넘게 벌어지기도 하고, 간혹 길이 너무 많이 막할 때는 40-50분까지 벌어지기도 하며, 가축수송을 보인다. 특히 수출의다리-디지털단지오거리, 구로역-갈산초교(오금교), 목동, 성산대교, 서울월드컵경기장, 연신내역 일대가 자주 막힌다. 그야말로 막장배차의 본좌. 서울시민의 인내심과 참을성을 길러주는 노선이다. 571번의 막장배차로 인하여 증산로와 목동 일대와 가산디지털단지 일대를 대한민국 최악의 헬게이트로 만들었다.
- 구간 수요와 장거리 수요가 다양하며 가산디지털단지 출퇴근, 은평구·목동 단지 일대의 통학, 마리오아울렛, 고려대구로병원/이대목동병원 이용, 구로구/증산로, 연서로 및 은평뉴타운 구간수요, 중·장거리이동 및 환승수요까지 다양하다. 또한 DMC를 스쳐지나므로 목동과 DMC 간 수요도 있다. 하지만 정체가 심하며 또한 7019번와 함께 월드컵터널 및 증산지하차도를 통과하는데, 문제는 그 둘 사이의 상암사거리와 터널/지하차도의 출입구/도입부가 너무 가까운 관계로 구조상 도저히 버스정류장을 놓을 공간이 나오지 않아서 DMC역은 패싱한다.
- 비첨두 시간대에는 긴 배차간격으로 운행할 때가 있으니 이용에 참고할 것. 보통은 그래도 10~15분 내외로 맞춰서 차를 내보내지만, 운이 없으면 20분 이상 기다려야 할 수 있다.
- 진관공영차고지에서 가스 충전과 휴식을 취하는 노선이며, 응암역/연신내역에서 진관1로 쪽으로 향하는 막차는 응암역/연신내역 각각 기준으로 23:30/23:40 정도면 끊긴다. 더 늦은 때에는 진관1로 주변 정류소까지 720번, 7211번, 701번 등의 노선을 타고 폭포동 정류소 또는 은평경찰서 정류소까지 이동하면 된다. 그 중 720번은 구파발역/신도초중교 인근 구간 차이를 제외하면 '연신내역 - 진관동' 구간이 571번과 매우 비슷하며 연신내역 기준으로 01:35전후까지 진관차고지 방면 막차를 이용할 수 있다.
4.1. 목동아파트 구간 상세 서술
진관공영차고지 방향은갈산초등학교 → 목동14단지 → 양천공원 → 목동중학교 → 길훈로즈빌 → 목운초등학교.목운중학교(현대백화점 목동점, 오목교역 2번 출구) → 목동운동장(목동 야구장, 목동 아이스링크) → 목동5단지C상가 → 파리공원→ 목동5단지B상가.목5동주민센터 → 이대목동병원(목동6단지) → 신목동역 순이며,
가산동차고지 방향은
신목동역 → 월촌중학교(목동1단지) → 목동2단지 → 목동3단지 → 목동4단지상가.목동종합운동장 → 목1동주민센터(SBS, 홈플러스, 양천소방서) → 목동7단지 → 하이스트학원.종로학원 → 목동8단지.한전 → 양천구청.양천보건소(목동9단지) → 양천문화회관.양천일자리센터 → 목동10단지A상가 → 목동12단지 → 양천구민체육센터.양천일자리센터 → 양천구청(양천경찰서) → 목동13단지 → 갈산초등학교 순이다.
목동에서 은평구 방향으로는 보통 23시대 초반에 막차가 끊기기 때문에 택시나 지하철을 이용해야 하는 불편한 점이 있다.
목동11단지는 목동10단지A상가·목동12단지 정류소에서 내려서 걸어가면 갈 수 있다. 목동 12단지 정류소를 이용한다면 횡단보도를 거의 안 건너도 되기 때문에 조금 더 가까운 편이다. 목동9·10단지에서 서부트럭터미널/양천차고지, 목동12·13단지에서 양천공원/목동중학교 쪽으로 빠지지 않고 구로구 방향으로 빠지며, 또한 구파발역과 직접 연계되지 않기 때문에 구파발역입구 정류소에서 내린 후 돌아서 가야 구파발역으로 갈 수 있다.
이대목동병원 정류소는 진관동 방향 운행 시에만 정차하기 때문에, 가산동 방향 차량에서 이대목동병원으로 가기 위해서는 월촌중학교.목동1단지 정류소에서 내린 다음 걸어서 갈 수 밖에 없다.
서울출입국관리사무소에도 이 노선으로 갈 수 있는데, 왕편은 양천공원/목동중학교, 복편은 목동8단지.한전 정류장에서 내린 다음 걸어가면 된다.
목동 아파트단지를 지날 때는 양정고등학교와 한가람고등학교 학생들로 붐빈다. 오후에는 목동아파트 1~5단지 구간에 학원들이 많다보니 이곳을 왕래하는 목동아파트 9~14단지에 거주 학생들의 수요가 많다. 방학 중에는 오전부터 학생 수요가 많다.
4.2. 일평균 승차인원
서울특별시 간선버스 571번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2013년 | 18,882명 | - |
2014년 | 19,051명 | △ 169 |
2015년 | 18,675명 | ▽ 376 |
2016년 | 18,456명 | ▽ 219 |
2017년 | 18,312명 | ▽ 144 |
2018년 | 17,748명 | ▽ 564 |
2019년 | 17,622명 | ▽ 126 |
2020년 | 13,785명 | ▽ 3,837 |
2021년 | 13,121명 | ▽ 664 |
2022년 | 14,236명 | △ 1,175 |
2023년 | 14,636명 | △ 400 |
※ 하차 인원 미포함 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 가산디지털단지역, 구로역[3]
- 서울 지하철 2호선: 양천구청역[4]
- 수도권 전철 3호선: 연신내역, 구파발역
- 수도권 전철 5호선: 오목교역[5]
- 서울 지하철 6호선: 월드컵경기장역[6], 증산역, 새절역, 응암역, 구산역, 연신내역
- 서울 지하철 7호선: 가산디지털단지역, 남구로역
- 서울 지하철 9호선: 신목동역
6. 둘러보기
경기도 진입 서울특별시 시내버스 | ||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 1, 2권역 | 의정부, 양주, 구리, 남양주 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 의정부시 | 1143수 8112수 노원02수 도봉09수 |
양주시 | ||
구리/남양주 | 202담 1155담 2212담 | |
수: 수락리버시티아파트 지역만 정차 /담: 남양주 방향 담터고개(구리시 소재)만 정차, 서울 방향 담터고개는 서울시 소재. |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 3, 4권역 | 하남, 성남, 화성, 광주 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 성남시 | 4432청 |
하남시 | 341초 370초 3217위 3316효 | |
화성시 | ||
광주시 | ||
초: 초이동 / 위: 하남시위례도서관 / 청: 청계산옛골 / 효: 효죽동입구(천호역 방면 한정, 마천 방향은 서울시 소재) |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 4, 5권역 | 안양, 군포, 의왕, 과천 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 안양시 | 152교 500석 5618석 6515교 |
군포시 | 441한 502한 | |
의왕시 | ||
과천시 | 서초08잔 서초20잔 | |
교: 경인교육대후문만 정차 / 잔: 잔디마을만 정차 / 한: 한솔테크노타운만 정차 / 석: 석수역만 정차 / 밑줄 : 해당 시 경유 후 타 시 진입 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 5, 6권역 | 광명, 부천, 김포 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 광명시 | 643철 651철 652철 653철 N61철 5012철 |
부천시 | 6624고 | |
김포시 | ||
철: 철산리버빌아파트 정류장만 정차 / 고: 국립과학수사연구소.고강동종점 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 7권역 | 고양, 양주, 파주 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 고양시 | 171대 271대 571동 701동 708동 720동 740덕 741동 750A덕 761동 N37동 7211동 7711덕 7722동 7723동 |
양주시 | ||
파주시 | ||
동: 동산동능모퉁이.한국지역난방공사 정류장만 정차 / 덕/대: 덕은동종점, 대덕동행정복지센터 정류장만 정차 |