{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3d5bab><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:서울특별시의 공항버스| 공항 ]] [[틀:서울특별시의 광역버스|광역 ]] [[틀:서울특별시의 간선버스|간선 ]] [[틀:서울특별시의 지선버스|지선 ]] [[틀:서울특별시의 맞춤버스|맞춤 ]] [[틀:서울특별시의 순환버스|순환 ]] [[틀:서울특별시의 심야버스|심야 ]] [[틀:서울특별시의 마을버스|마을 ]] [[틀:서울시티투어버스|투어 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 1~4권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 1권역 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |
105 | 106 | 107 | 109 | 110 | ||
111 | 120 | 121 | 130 | 140 | ||
141 | 142 | 143 | 144 | 145 | ||
146 | 147 | 148 | 150 | 151 | ||
152 | 160 | 162 | 163 | 171 | ||
172 | 173 | |||||
2권역 | 201 | 202 | 240 | 241 | 242 | |
260 | 261 | 262 | 270 | 271 | ||
272 | 273 | |||||
3권역 | 301 | 302 | 303 | 320 | 333 | |
340 | 341 | 342 | 343 | 345 | ||
350 | 360 | 361 | 370 | |||
4권역 | 400 | 401 | 402 | 405 | 406 | |
420 | 421 | 422 | 440 | 441 | ||
452 | 461 | 463 | 470 | 472 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 5~7권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 5권역 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 |
505 | 506 | 507 | 540 | 541 | ||
542 | 571 | |||||
6권역 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | |
605 | 606 | 640 | 641 | 643 | ||
650 | 651 | 652 | 653 | 654 | ||
660 | 661 | 662 | 672 | 673 | ||
674 | ||||||
7권역 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | |
705 | 707 | 708 | 710 | 720 | ||
721 | 740 | 741 | 742 | 750 | ||
752 | 753 | 760 | 761 | 771 | ||
773 | 774 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 서울동행버스 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab> 동행버스 | 서울02 | 서울04 | 서울05 | 서울07 |
서울08 | 서울09 | 서울10 |
1. 노선 정보
서울특별시 간선버스 472번 | |||||
| |||||
기점 | [출발] 서울특별시 강남구 개포동(래미안블레스티지아파트) [도착] 서울특별시 강남구 개포동(개포중학교) | 종점 | 서울특별시 서대문구 창천동(연세로.문학의거리) | ||
종점 행 | 첫차 | 04:10 | 기점 행 | 첫차 | 05:10 |
막차 | 23:20 | 막차 | 00:20 | ||
평일배차 | 6~10분 | 주말배차 | 토요일 6~11분 / 공휴일 6~12분 | ||
운수사명 | 도선여객 | 인가대수 | 31대(예비 1대)[1] | ||
노선 | 래미안블레스티지아파트 / 개포중학교 - 개포고등학교 - 중대부고 - 한티역 - 선릉역 - 선정릉역.무형문화재전수회관 - 강남구청역 - 한양아파트.압구정로데오역 - 현대아파트 - 신사중학교 - 한남대교 - 순천향대병원 - 남산1호터널 - 국가인권위원회.남대문세무서 - 을지로입구 - 서소문 - 충정로역 - 아현역 - 이대역 → 신촌역 → 연세로.문학의거리 → 세브란스병원 → 신촌기차역 → 이대역 → 이후 역순 |
2. 개요
도선여객에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 39.6km다.전체 정류장 목록3. 역사
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 '신촌 - 상암동' 구간이 단축되었고, 그와 동시에 번호도 472번으로 변경되었다.
- 2004년 12월 1일에 동교동삼거리 대신 신촌명물거리(현 연세로) 경유 회차로 변경되었다.
- 2013년 9월 28일부터 연세로 공사가 완료될 때까지 동교동삼거리 회차로 환원되었다.
- 2017년 8월 25일부터 11월 24일까지 개포동 방향만 아현동가구단지(14-100) 정류소에 임시로 정차했고, 2017년 12월에 정식 정류장으로 변경되었다. 관련 공문 신촌로에서 오는 노선들 중 서대문06번과 함께 아현가구단지에 정차하는 둘 뿐인 노선이다.
- 2022년 9월 19일을 기해 평일 인가 운행소요시간이 165분에서 170분으로 늘어나면서 평일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되었고, 이에 따라 평일 1일 총 운행횟수 역시 186회에서 180회로 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 의한 평일 최소/최대 배차간격에 관한 변동은 발생되지 않았다.관련 공문
- 2024년 2월 1일을 기해 3대가 감차되면서[2] 운행댓수가 평일의 경우 3대, 토요일/공휴일의 경우 각각 2대씩 감축되었다. 이에 따라 평일/토요일/공휴일 각각의 1일 총 운행횟수는 기존 대비 17회/11회/12회씩 감회되어 160회/149회/126회로 조정되었으며 평일/토요일의 최소·최대 배차간격이 4~10분/5~11분에서 6~10분/6~11분으로 늘어났다. 관련 공문
4. 특징
- 4권역의 빗자루 배차의 한 축을 이루고 있으며, 간선버스이나 수요 패턴 등을 분석해보면 오히려 지선버스에 가깝다시피한 구간수요가 많은 편인데, 개포동 주민들의 지하철역 연계 셔틀, 신사동과 한남동/4대문 안 연결 수요 등 다양한 구간수요가 혼합된 형태다.
- 2004년 개편 이전부터 남산1호터널을 경유하는 입석형 노선 중 하나다.[3]
- 선릉로를 전 구간 경유한다.
- 출근시간대에는 기점부터 입석이 발생하며, 이는 도곡역까지 이어진다. 사실 지금은 4432번이 가급적 동시에 출발하여 승객을 분산시켜주는지라 그나마 나아진거고, '''2006년 12월 이전에는 개포중학교에서 도곡역으로 바로 가는 노선이 하나뿐이었다.이 문제를 놓고 민원이 상당하게 제기된데다 골머리를 앓았는데, 청계산에서 양재역까지만 운행하던 4432번을 도곡역을 거쳐 개포동차고지까지 연장시키면서 문제를 해결했다. 이후 지금은 강남10번도 추가되었다.
- 분당선 중복구간인 도곡역 - 압구정로데오역 외에도 구간수요가 많은 편이다. 또한 막차가 자정을 약간 넘겨 연세대학교 앞을 통과하기 때문에 첫차부터 막차까지의 수요는 꾸준하다.
- 평균 배차간격이 비교적 짧아 기다리면 금새 온다. 그러나 상습 정체구역인 압구정동이나 한남동, 남산1호터널, 도심 구간을 지나가기 때문에 배차가 깨져 오래 기다려야 할 때가 자주 발생되며, 최근 수 년간 대당 운행횟수가 줄거나, 4435번의 신설과 추가증차를 위해 감차된 것 등의 영향으로 운행횟수가 여러 차례에 걸쳐 줄었기에, 그에 따라 배차간격도 조금씩 길어져 왔다.
- 이대역 방향에서 연세로로 우회전하는 시내버스 노선들 중 유일하게 신촌아트레온 정류소를 정차하지 않는다.
4.1. 일평균 승차인원
서울특별시 간선버스 472번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2013년 | 22,588명 | - |
2014년 | 21,249명 | ▽ 1,339 |
2015년 | 20,494명 | ▽ 755 |
2016년 | 19,817명 | ▽ 677 |
2017년 | 19,724명 | ▽ 93 |
2018년 | 18,352명 | ▽ 1,372 |
2019년 | 18,675명 | △ 323 |
2020년 | 14,985명 | ▽ 3,690 |
2021년 | 15,158명 | △ 173 |
2022년 | 17,026명 | △ 1,868 |
2023년 | 17,465명 | △ 439 |
※ 하차 인원 미포함 |
4.2. 노선
서울특별시 간선버스 472번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" | 세브란스병원 13116 | ← | 연세로.명물거리 13145 | |||
신촌기차역 13210 | ↓ | ↑ | 연세로.문학의거리 13324 | |||
이상 편도 순환 회차 구간 | ||||||
이대역 14064 | 이대역 13025 | |||||
웨딩타운 14067 | ↓ | ↑ | 웨딩타운 13042 | |||
아현역 14068 | 아현역 13044 | |||||
아현동가구단지 14100 | ↓ | ↑ | 아현가구단지 13340 | |||
종근당.충정로역 02107 | 충정로역2호선 13137 | |||||
서소문 02133 | ↓ | ↑ | 시청.서소문청사 02135 | |||
서울광장 02641 | 을지로입구.시청입구 02157 | |||||
을지로입구.로얄호텔 02156 | ↓ | ↑ | 을지로2가.기업은행본점.서울노동청 02158 | |||
남대문세무서 02001 | 국가인권위.안중근활동터 02002 | |||||
남산1호터널 02289 | ↓ | ↑ | - | |||
순천향대학병원.한남오거리 03165 | 순천향대학병원 03162 | |||||
- | ↓ | ↑ | 한남5거리 03166 | |||
- | 한남대교전망카페 23531 | |||||
신사중학교 23101 | ↓ | ↑ | 신사중학교 23102 | |||
광림교회.현대고등학교 23103 | 광림교회.현대고등학교 23104 | |||||
현대아파트 23149 | ↓ | ↑ | 현대아파트 23148 | |||
압구정파출소 23157 | 압구정파출소 23156 | |||||
한양아파트.압구정로데오역 23159 | ↓ | ↑ | 한양아파트.압구정로데오역 23158 | |||
일지아트홀 23160 | 일지아트홀.압구정동노인복지센터 23181 | |||||
영동고등학교현대아파트 23507 | ↓ | ↑ | 영동고교앞 23432 | |||
강남구청역 23127 | 강남구청역 23178 | |||||
강남구보건소 23200 | ↓ | ↑ | 강남구보건소 23290 | |||
한국토지주택공사앞 23136 | 한국토지주택공사앞 23216 | |||||
선정릉역.무형문화재전수회관 23275 | ↓ | ↑ | 선정릉역.무형문화재전수회관 23215 | |||
선릉역 23276 | 선릉역8번출구.선정릉 23214 | |||||
진선여자중고등학교 23307 | ↓ | ↑ | 진선여자중고등학교 23258 | |||
역삼e-편한세상아파트 23308 | 도성초등학교 23253 | |||||
한티역 23309 | ↓ | ↑ | 한티역 23252 | |||
도곡렉슬아파트정문 23332 | 단대부고.대치아이파크아파트 23221 | |||||
중대부고앞 23333 | ↓ | ↑ | 중대부고 23220 | |||
그랑프리백화점 23456 | 그랑프리백화점 23232 | |||||
구룡중학교앞 23334 | ↓ | ↑ | 개일초등학교앞 23342 | |||
개포고등학교앞 23335 | 개포고등학교 23343 | |||||
개포1단지 23336 | ↓ | ↑ | 개포1단지연금매장 23344 | |||
개포중학교 · 래미안블레스티지아파트 23457 · 23345 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 시청역[A]
- 서울 지하철 2호선: 선릉역, 을지로입구역, 시청역[A], 충정로역, 아현역, 이대역, 신촌역[6]
- 수도권 전철 3호선: 도곡역, 압구정역[7]
- 수도권 전철 5호선: 충정로역
- 서울 지하철 7호선: 강남구청역
- 서울 지하철 9호선: 선정릉역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 신촌역
- 수도권 전철 수인·분당선: 도곡역, 한티역, 선릉역, 선정릉역, 강남구청역, 압구정로데오역