{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#164194><tablealign=center><tablewidth=310> | 수원시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 프리미엄 | ||
광역급행 | {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; background: currentcolor; width: 33%" | ||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 | |||
똑버스 | 수원똑버스01, 02 | ||
마을 | |||
''' {{{#ddd,#444 {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" ''' | |||
경기도 시내버스 목록 |
1. 노선 정보
수원시 직행좌석버스 7780번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 수원시 권선구 호매실동(호매실동차고지) | 종점 | 서울특별시 관악구 남현동(사당역4번출구) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 06:00 |
막차 | 00:00(평일), 23:00(주말, 공휴일) | 막차 | 01:00(평일), 00:00(주말, 공휴일) | ||
평일배차 | 8~20분 | 주말배차 | 20~30분 | ||
운수업체 | 경진여객[1] | 인가대수 | 22대 | ||
노선 | 호매실동차고지 - 권선구청·경기종합노동복지회관 - 탑동초등학교·삼성아파트 - 웃거리 - 구운오거리·경기중소성장지원센터 - 구운동삼환아파트 - 율현중학교.녹색교통회관.꽃뫼버들코오롱아파트 - 정자3동주민센터·정자동중심상가 - 동신아파트 - 동남아파트·북수원시장 - SK스카이뷰·SK아트리움 - 이목동·장안힐스테이트 - 장안STX칸 - 동원고교.해우재입구 - 지지대교차로 - 의왕IC - 의왕톨게이트 - 봉담과천로 - 남태령지하차도 - 과천동주민센터 - 과천대로 - ( 남태령역 → )- 사당역(중)[2]→ 사당역4번출구앞[3] → 이후 역순 |
수원시 직행좌석버스 7780번 MiRi 예약버스 | |||||
기점 | 경기도 수원시 장안구 정자동(정자3동주민센터·정자동중심상가) | 종점 | 서울특별시 서초구 방배동(사당역) | ||
종점행 | 첫차 | 07:00 | 기점행 | 첫차 | - |
막차 | 07:30 | 막차 | - | ||
평일배차 | 2회 | 주말배차 | 미운행 | ||
운수업체 | ???[4] | 인가대수 | - | ||
노선 | 정자3동주민센터·정자동중심상가 → 풍림아파트 → 동신아파트 → SK스카이뷰·SK아트리움 - 이목동·장안힐스테이트 → 지지대교차로 → 의왕IC → 의왕TG → 봉담과천로 → 남태령지하차도 → 과천대로 → 사당역(중) |
2. 개요
경진여객에서 운행하는 직행좌석버스 노선으로, 왕복 운행거리는 61km이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2002년 12월에 신설하였으며 신설 당시에는 수원역을 지나 샛길로 빠지는 경로로 갔으나 2003년 2월경에 고색동으로 걸쳐 한일전산여고(현 한봄고)를 지나 천천·정자지구로 가는 경로로 변경되었다.(고색동차고지-고색파출소-고색태산A-한일전산여고-탑동-구운동-웃거리-삼환A-금강A-동남보건대입구-SK케미칼-이목동-고속도로-사당역)
- 2015년 8월 24일부터 고색동으로 가지 않음과 동시에 수원서부공영차고지에서 출발하는 것으로 바뀌었다. 다만 호매실지구는 경유하지 않는다.
- 2018년 3월부터 2층버스를 운행하기 시작했다. 웃거리 - 사당역 구간만 운행하였다. 이유는 2층버스의 내리막길 위험 때문이였다. 그러나 어떠한 이유인지 같은 해 12월부터는 2층버스도 기존 노선 그대로 운행한다.
- 2019년 7월 22일부터 좌석예약 MiRi버스를 운행한다. 시간표 및 정차 정류소는 링크를 참조.
4. 특징
- 정자동, 파장동, 이목동에서 사당역으로 가는 수요가 주를 이룬다. 그리고 장안고, 대평고에 다니는 학생들이 종종 이용하는 편이다. 21번이 있긴 하지만 21번은 화서동 드리프트를 하지 않음에도 정자동에서 잡아먹는 시간이 은근히 있기 때문에 이 노선을 이용하는 편이다.#[5]
- 다른 직행좌석노선과 마찬가지로 출퇴근시간에는 가축수송이나 평소에는 사람이 많지는 않은 편이었다. 그러나 이 노선이 지나는 파장동, 이목동에 SK뷰, 현대 힐스테이트, STX 칸 등 대단위 아파트 단지가 들어서면서부터 평시에도 좌석은 거의 다 채우는 노선이 되었다. 주요수요는 파장동, 정자동에서 나오는 편으로, 출근시간에는 정자동 중심상가에서부터 입석이 발생하고 퇴근시간에는 정자동 중심상가를 지나면 좌석이 비기 시작한다.
- 퇴근시간에 사당역 4번출구로 나오면 다른 수원 방면 버스들과 마찬가지로 이 노선을 타기 위해 사람들이 서있는 긴 줄을 발견할 수 있다. 하지만 7770번에 비해 자주 오지 않는 편이다보니 줄을 오래 서야 한다. 어디까지나 7770번 버스에 비해서다. 실제로 이 노선의 공식 배차간격은 8~20분이다.
- 예전에는 사당역에서 버스가 오면 기다리는 사람들이 모두 한 대에 다 탈 수 있었지만 위에 언급한대로 SK 뷰, 현대 힐스테이트, STX 칸 등 이목동 쪽에 대단위 아파트단지가 건설되어 신규 수요가 생기면서 요즘에는 버스 한 대를 보내야 탈 수 있는 경우가 대다수. 예전에는 좌석이 다 차면 대부분 편하게 앉아서 가기 위해 다음 버스를 기다렸지만 아파트단지가 들어선 현재는 입석을 감수할 정도로 꽉꽉 다 채워가는 중. 그마저도 입석버스가 금지된 이후로 버스 한 대가 아니라 두 대, 세 대를 보내는 경우도 허다하다. 운수업체에서도 수요가 늘어난 것을 감안해서 지속적으로 증차를 하려하고 전세버스를 쓰는게 꽤 자주 목격된다.
- 7780번이 더이상 다니지 않는 고색동에서 사당역으로 갈 때에는 수원역까지 가는 시내버스나 수인분당선을 타고 수원역에서 7770번으로 갈아타거나 3000번을 타고 의왕정류소에서 사당역 방면 직행좌석버스로 갈아타거나 선바위역에서 4호선과 사당역방면 버스로 환승해야한다.[6]
- 능실마을21단지.수원여대입구 정류장과 동원고교.해우재입구(반대 방향은 의왕TG까지)-사당역 구간은 7800번이랑 겹친다.
- 2022년 7월 부로 입석 금지 조치가 시행됨에 따라 출근 시간 대에 의왕 톨게이트와 가까운 정류장은 무정차 통과한다. 앞 정류장에서 좌석이 모두 차기 때문. 따라서 수원SK스카이뷰, 장안힐스테이트, STX 칸에서 타는 사람들은 주구장창 기다리거나 정자동 중심상가 부근까지 거슬러 올라가야 탈 수 있다. 이게 싫으면 앱을 통해 치열한 경쟁을 뚫고 버스를 예약하면 정해진 시간에 원하는 위치에서 버스를 탈 수 있다.
4.1. 노선
5. 연계 철도역
- 서울 지하철 2호선: 사당역
- 서울 지하철 4호선: 사당역, 남태령역[8]
수원시 무공해 전기버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 직행좌석 | |
일반 | ||
마을 |
수원시 - 서울특별시 사당역 간 버스 |
· · · · · · |