1. 개요
이 목록은 대한민국 올림픽 4위 입상 선수(또는 동메달 결정전에서 패한 선수)들을 모아놓은 문서다. 아쉽게 메달을 얻지 못한 경우이므로 특별히 정리했다.* 기록 경기 또는 순위 결정전 방식의 종목에서 4위를 한 경우
* 토너먼트 방식의 종목에서 3~4위전(동메달 결정전)에서 패한 경우
복싱은 별도의 3~4위전 없이 두 명 모두 동메달을 수여하므로 제외.
* 더블 엘리미네이션 토너먼트 방식의 종목에서 동메달 결정전에서 패한 경우
더블 엘리미네이션 토너먼트 방식에는 패자부활전이 있어 준결승에서 패한 선수와 패자부활전에서 생존한 선수 총 4명이 2개의 동메달을 두고 동메달 결정전을 치른다. 여기서 패배한 2명의 선수를 의미하며, 정확한 등수로 따지면 공동 5위(2명)라 보는 게 옳다. 올림픽에서는 가라테[1], 레슬링, 유도, 태권도가 이 방식을 사용한다.
빠진 부분은 추가, 틀린 부분은 수정. 날짜는 모두 현지 시간 기준.* 토너먼트 방식의 종목에서 3~4위전(동메달 결정전)에서 패한 경우
복싱은 별도의 3~4위전 없이 두 명 모두 동메달을 수여하므로 제외.
* 더블 엘리미네이션 토너먼트 방식의 종목에서 동메달 결정전에서 패한 경우
더블 엘리미네이션 토너먼트 방식에는 패자부활전이 있어 준결승에서 패한 선수와 패자부활전에서 생존한 선수 총 4명이 2개의 동메달을 두고 동메달 결정전을 치른다. 여기서 패배한 2명의 선수를 의미하며, 정확한 등수로 따지면 공동 5위(2명)라 보는 게 옳다. 올림픽에서는 가라테[1], 레슬링, 유도, 태권도가 이 방식을 사용한다.
2. 하계 올림픽
<rowcolor=#000> # | 올림픽 | 성별 | 종목 | 세부 종목 | 이름 | 날짜 |
1 | 1948 런던 올림픽 | 남자 | 역도 | 밴텀급 | 이규혁 | 8월 9일 |
2 | 남자 | 역도 | 패더급 | 남수일 | 8월 9일 | |
3 | 1952 헬싱키 올림픽 | 남자 | 역도 | 밴텀급 | 김해남 | 7월 25일 |
4 | 남자 | 역도 | 라이트급 | 김창희[2] | 7월 26일 | |
5 | 남자 | 육상 | 마라톤 | 최윤칠 | 7월 27일 | |
6 | 1956 멜버른 올림픽 | 남자 | 역도 | 밴텀급 | 유인호 | 11월 23일 |
7 | 남자 | 레슬링 | 자유형 밴텀급 | 이상균 | 12월 1일 | |
8 | 남자 | 육상 | 마라톤 | 이창훈[3] | 12월 1일 | |
9 | 1960 로마 올림픽 | 남자 | 레슬링 | 자유형 라이트급 | 봉창원 | 9월 6일 |
10 | 남자 | 역도 | 페더급 | 김해남 | 9월 7일 | |
11 | 1964 도쿄 올림픽 | 남자 | 역도 | 미들급 | 이종섭 | 10월 14일 |
12 | 1972 뮌헨 올림픽 | 여자 | 배구 | 대표팀[4] | 9월 7일 | |
13 | 1976 몬트리올 올림픽 | 남자 | 유도 | 하프헤비급 | 조재기[5] | 7월 27일 |
14 | 남자 | 유도 | 하프미들급 | 이창선 | 7월 29일 | |
15 | 1984 로스앤젤레스 올림픽 | 남자 | 레슬링 | 그레코로만형 -74kg | 김영남[6] | 8월 2일 |
16 | 1988 서울 올림픽 | 남자 | 역도 | -60kg | 민준기 | 9월 20일 |
17 | 남자 | 양궁 | 개인 | 전인수 | 9월 30일 | |
18 | 남자 | 탁구 | 복식 | 김기택/김완 | 9월 30일 | |
19 | 1992 바르셀로나 올림픽 | 남자 | 역도 | -52kg | 고광구 | 7월 26일 |
20 | 여자 | 유도 | -61kg | 구현숙 | 7월 30일 | |
21 | 남자 | 역도 | -90kg | 김병찬 | 8월 1일 | |
22 | 남자 | 기계체조 | 마루 | 유옥렬 | 8월 2일 | |
23 | 남자 | 레슬링 | 자유형 -52kg | 김선학 | 8월 5일 | |
24 | 남자 | 레슬링 | 자유형 -100kg | 김태우 | 8월 5일 | |
25 | 여자 | 필드하키 | 대표팀[7] | 8월 6일 | ||
26 | 1996 애틀랜타 올림픽 | 남자 | 사격 | 더블 트랩 | 박철승 | 7월 24일 |
27 | 여자 | 사격 | 권총 25m | 부순희 | 7월 26일 | |
28 | 여자 | 탁구 | 복식 | 김무교/박경애 | 7월 29일 | |
29 | 남자 | 역도 | +108kg | 김태현 | 7월 30일 | |
30 | 여자 | 배드민턴 | 단식 | 김지현 | 7월 31일 | |
31 | 2000 시드니 올림픽 | 남자 | 펜싱 | 에페 단체 | 양노섭, 이상기, 이상엽 | 9월 18일 |
32 | 남자 | 유도 | -73kg | 최용신 | 9월 18일 | |
33 | 남자 | 사이클 | 포인트 레이스 | 조호성[8] | 9월 20일 | |
34 | 여자 | 역도 | -75kg | 김순희 | 9월 20일 | |
35 | 여자 | 배드민턴 | 복식 | 라경민/정재희 | 9월 23일 | |
36 | 남자 | 탁구 | 복식 | 유승민/이철승 | 9월 23일 | |
37 | 남자 | 기계체조 | 안마 | 이장형[9] | 9월 24일 | |
38 | 남자 | 기계체조 | 평행봉 | 정진수 | 9월 25일 | |
39 | 여자 | 농구 | 대표팀[10] | 9월 30일 | ||
40 | 여자 | 핸드볼 | 대표팀[11] | 10월 1일 | ||
41 | 2004 아테네 올림픽 | 남자 | 사격 | 공기소총 10m | 천민호 | 8월 16일 |
42 | 남자 | 기계체조 | 단체 | 김대은, 김동화, 김승일, 양태영, 이선성, 조성민 | 8월 16일 | |
43 | 남자 | 유도 | -90kg | 황희태 | 8월 18일 | |
44 | 여자 | 탁구 | 복식 | 김경아/김복래 | 8월 20일 | |
45 | 2008 베이징 올림픽 | 여자 | 유도 | -52kg | 김경옥 | 8월 10일 |
46 | 남자 | 역도 | -77kg | 김광훈 | 8월 13일 | |
47 | 남자 | 레슬링 | 그레코로만형 -96kg | 한태영 | 8월 14일 | |
48 | 여자 | 유도 | +78kg | 김나영 | 8월 15일 | |
49 | 남자 | 배드민턴 | 단식 | 이현일 | 8월 16일 | |
50 | 2012 런던 올림픽 | 여자 | 펜싱 | 플뢰레 개인 | 남현희 | 7월 28일 |
51 | 남자 | 유도 | -73kg | 왕기춘 | 7월 30일 | |
52 | 여자 | 펜싱 | 에페 개인 | 신아람[12] | 7월 30일 | |
53 | 여자 | 유도 | -63kg | 정다운 | 7월 31일 | |
54 | 여자 | 유도 | -70kg | 황예슬 | 8월 1일 | |
55 | 남자 | 유도 | -100kg | 황희태 | 8월 2일 | |
56 | 남자 | 유도 | +100kg | 김성민 | 8월 3일 | |
57 | 남자 | 수영 | 자유형 1500m | 박태환 | 8월 4일 | |
58 | 남자 | 배드민턴 | 단식 | 이현일 | 8월 5일 | |
59 | 남자 | 레슬링 | 그레코로만형 -55kg | 최규진 | 8월 5일 | |
60 | 여자 | 탁구 | 단체 | 김경아, 당예서, 석하정 | 8월 7일 | |
61 | 여자 | 배구 | 대표팀[13] | 8월 11일 | ||
62 | 여자 | 핸드볼 | 대표팀[14] | 8월 11일 | ||
63 | 여자 | 태권도 | +68kg | 이인종 | 8월 11일 | |
64 | 2016 리우데자네이루 올림픽 | 남자 | 사격 | 권총 50m | 한승우 | 8월 10일 |
65 | 여자 | 유도 | +78kg | 김민정 | 8월 12일 | |
66 | 남자 | 레슬링 | 그레코로만형 -66kg | 류한수 | 8월 16일 | |
67 | 남자 | 탁구 | 단체 | 이상수, 정영식, 주세혁 | 8월 17일 | |
68 | 여자 | 골프 | 양희영[15] | 8월 20일 | ||
69 | 여자 | 리듬체조 | 개인 종합 | 손연재[16] | 8월 20일 | |
70 | 2020 도쿄 올림픽[17] | 남자 | 유도 | -60kg | 김원진 | 7월 24일 |
71 | 남자 | 태권도 | -68kg | 이대훈 | 7월 25일 | |
72 | 남자 | 역도 | -67kg | 한명목 | 7월 25일 | |
73 | 혼성 | 사격 | 10m 공기소총 | 권은지/남태윤 | 7월 27일 | |
74 | 여자 | 유도 | -78kg | 윤현지 | 7월 29일 | |
75 | 남자 | 기계체조 | 마루 | 류성현 | 8월 1일 | |
76 | 남자 | 육상 | 높이뛰기 | 우상혁[18] | 8월 1일 | |
77 | 여자 | 배드민턴 | 복식 | 신승찬/이소희 | 8월 2일 | |
78 | 남자 | 사격 | 25m 속사권총 | 한대윤 | 8월 2일 | |
79 | 여자 | 역도 | +87kg | 이선미 | 8월 2일 | |
80 | 남자 | 다이빙 | 3m 스프링보드 | 우하람 | 8월 3일 | |
81 | 남자 | 탁구 | 단체전 | 이상수, 장우진, 정영식 | 8월 6일 | |
82 | 남자 | 가라테 | 카타 | 박희준 | 8월 6일 | |
83 | 남자 | 야구 | 대표팀[19] | 8월 7일 | ||
84 | 남자 | 근대 5종 | 개인 | 정진화 | 8월 7일 | |
85 | 여자 | 배구 | 대표팀[20] | 8월 8일 |
3. 동계 올림픽
<rowcolor=#FFF> # | 올림픽 | 성별 | 종목 | 세부 종목 | 이름 | 날짜 |
1 | 1994 릴레함메르 동계올림픽 | 여자 | 쇼트트랙 | 500m | 원혜경 | 2월 24일 |
2 | 1998 나가노 동계올림픽 | 여자 | 쇼트트랙 | 500m | 최민경 | 2월 19일 |
3 | 2002 솔트레이크시티 동계올림픽 | 남자 | 쇼트트랙 | 1000m | 안현수 | 2월 16일 |
4 | 2006 토리노 동계올림픽 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 1000m | 이규혁 | 2월 18일 |
5 | 2010 밴쿠버 동계올림픽 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 500m | 이강석 | 2월 15일 |
6 | 여자 | 쇼트트랙 | 1000m | 조해리 | 2월 26일 | |
7 | 남자 | 쇼트트랙 | 500m | 곽윤기 | 2월 26일 | |
8 | 2014 소치 동계올림픽 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 500m | 모태범 | 2월 10일 |
9 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 10000m | 이승훈 | 2월 18일 | |
10 | 2018 평창 동계올림픽 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 10000m | 이승훈 | 2월 15일 |
11 | 여자 | 쇼트트랙 | 1500m | 김아랑 | 2월 17일 | |
12 | 남자 | 쇼트트랙 | 1000m | 임효준 | 2월 17일 | |
13 | 여자 | 쇼트트랙 | 1000m | 최민정 | 2월 22일 | |
14 | 남자 | 쇼트트랙 | 5000m 계주 | 곽윤기, 김도겸, 서이라, 임효준, 황대헌 | 2월 22일 |
4. 종목별
4.1. 하계 올림픽[21]
<rowcolor=#000> 종목 | 횟수 |
가라테 | 1[22] |
골프 | 1[23] |
근대 5종 | 1[24] |
기계체조 | 5 |
농구 | 1[25] |
다이빙 | 1[26] |
레슬링 | 8 |
리듬체조 | 1[27] |
배구 | 3[28] |
배드민턴 | 5 |
사격 | 7 |
수영 | 1[29] |
사이클 | 1[30] |
야구 | 1[31] |
양궁 | 1[32] |
역도 | 15 |
유도 | 14 |
육상 | 3 |
탁구 | 7 |
태권도 | 2[33] |
펜싱 | 3 |
필드하키 | 1 |
핸드볼 | 2[34] |
합계 | 85 |
4.2. 동계 올림픽[35]
<rowcolor=#fff> 종목 | 횟수 |
쇼트트랙 스피드 스케이팅 | 9 |
스피드 스케이팅 | 5 |
합계 | 14 |
5. 올림픽 메달리스트
자세한 내용은 대한민국 올림픽 대표팀/메달리스트 문서 참고하십시오.[1] 2020 도쿄 올림픽 선택종목으로 실시되었다.[2] 다음 대회에서 동메달.[3] 손기정이 키운 선수이고 나중에 그의 사위가 되었다.[4] 김영자, 김은희, 유경화, 유정혜, 윤영내, 이순복, 이인숙, 이정자, 조혜정[5] 무제한급에서 동메달을 획득했다.[6] 다음 대회에서 금메달을 획득했다.[7] 구문영, 권창숙, 김경애, 노영미, 손정임, 양혜숙, 유제숙, 이경희, 이귀주, 이선영, 이은경, 임계숙, 장동숙, 장은정, 진덕산, 한금실[8] 한국 사이클 사상 올림픽 최고 성적이다.[9] 형인 이주형은 평행봉 은메달, 철봉 동메달을 기록했다. 이장형이 메달을 땄다면 형제 메달리스트가 탄생할 수 있었다.[10] 강지숙, 김지윤, 박정은, 양정옥, 왕수진, 이미선, 이언주, 이종애, 장선형, 전주원, 정선민, 정은순[11] 김진순, 김향기, 김현옥, 문경하, 박정희, 오성옥, 오영란, 이남수, 이상은, 이정영, 정은희, 최현정, 한선희, 허순영, 허영숙[12] 이른바 1시간보다 더 긴 1초로 인해 4강에서 억울하게 떨어졌다. 올림픽 역사상 최악의 오심으로 뽑히는데 일가견이 없을 정도로 유명한 사건이 되었다. 자세한 사항은 2012 런던 올림픽/사건사고 참고.[13] 김사니, 김연경, 김해란, 김희진, 양효진, 이숙자, 임효숙, 정대영, 하준임, 한송이, 한유미, 황연주[14] 권한나, 김온아, 김정심, 김차연, 류은희, 문경하, 심해인, 우선희, 이은비, 정유라, 정지혜, 조효비, 주희, 최임정[15] 공동 4위[16] 한국 리듬체조 사상 올림픽 최고 성적이다.[17] 역대 하계 올림픽 최다 4위.[18] 한국 육상 트랙, 필드 종목 사상 올림픽 최고 성적이다.[19] 강민호, 강백호, 고영표, 고우석, 김민우, 김진욱, 김현수, 김혜성, 박건우, 박세웅, 박해민, 양의지, 오재일, 오지환, 원태인, 이의리, 이정후, 조상우, 차우찬, 최원준, 최주환, 허경민, 황재균[20] 김수지, 김연경, 김희진, 박은진, 박정아, 안혜진, 양효진, 염혜선, 오지영, 이소영, 정지윤, 표승주[21] 2020 도쿄 올림픽 종료 시점 기준.[22] 2020 도쿄[23] 2016 리우[24] 2020 도쿄[25] 2000 시드니[26] 2020 도쿄[27] 2016 리우[28] 1972 뮌헨, 2012 런던, 2020 도쿄[29] 2012 런던[30] 2000 시드니[31] 2020 도쿄[32] 1988 서울[33] 2012 런던, 2020 도쿄[34] 2000 시드니, 2012 런던[35] 2022 베이징 동계올림픽 종료 시점 기준.