{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#00ac6c><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
{{{#!wiki style="color:#00ac6c; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | 동부 순환 | 1 | 2 | 2-1 | 3 | 3-1 |
4 | 5 | 6 | ||||
통학 노선 | 10 | 20 | ||||
경상대 권역 | 100 | 110 | 111 | 120 | 121 | |
122 | 123 | 124 | 125 | 126 | ||
130 | 131 | 132 | 133 | 134 | ||
140 | 141 | 142 | 143 | 144 | ||
145 | 146 | 150 | 150-1 | 151 | ||
152 | 160 | 161 | 170 | 171 | ||
진양호 권역 | 200 | 210 | 240 | 241 | 250 | |
251 | 252 | 253 | 260 | 261 | ||
270 | 271 | 272 | 280 | 281 | ||
290 | 292 | 293 | 294 | 295 | ||
이현동 권역 | 300 | 300-1 | 301 | 301-1 | 340 | |
341 | 342 | 343 | 344 | 350 | ||
351 | 352 | 353 | 360 | 361 | ||
362 | 363 | 370 | 371 | 372 | ||
373 | 374 | 375 | 376 | 377 | ||
380 | 381 | 390 | 391 | |||
서부 권역 | 420 | 470 | 471 | |||
도심 순환 | 550 | 551 | ||||
북부 권역 | 730 | 731 | ||||
폐선 목록 · 문제점 개편 내역 · 2017년 개편 2017년 개편 이전 목록 |
1. 노선 정보
진주시 시내버스 360번 | |||||
| |||||
기점 | 경상남도 진주시 판문동(판문동차고지) | 종점 | 경상남도 진주시 금산면 장사리(관방) | ||
종점행 | 첫차 | 05:50 | 기점행 | 첫차 | 06:30 |
막차 | 22:30 | 막차 | 23:00 | ||
평일배차 | 출퇴근 15~20분 / 평시 25~35분 | 주말배차 | 25~40분 | ||
운수사명 | 진주시민버스 | 인가대수 | 6대[1] | ||
노선 | 판문동차고지 - 대아중.고등학교 - 오죽광장 - 서부시장.봉곡초등학교 - 갤러리아백화점 - 중앙시장 - 시외버스터미널 - 옥봉삼거리 - 말티고개 - 하대대영.초전대림아파트 - 진주동명중.고등학교 - 초북사거리 - 경남서부청사/보건소 - 금산농협 - 금산우체국/금산푸르지오2단지 - 석교 - 관방 |
2. 개요
진주시민버스에서 운행하는 노선으로 왕복 운행거리는 35.8km다.3. 역사
- 2010년 2월 1일에 말티고개 왕복 4차로 확장개통과 동시에 351번으로 신설되었다. 당시엔 35, 355번과 차량을 공유했으며 당시 노선은 '대아중고 - 서부시장 - 중앙시장 - 시외터미널 - 말티고개 - 진주의료원 - 금산 - 석교'였다.
- 2011년 12월에 기점이 이현동차고지[2]에서 판문동으로 연장되었다.
- 2017년 6월 1일에 인가대수가 4대에서 6대로 증차되었으나 대당 왕복횟수가 10.5회에서 8회로 줄어들면서 42회에서 38회로 감회되었다. 동시에 탄력차량이 관방마을까지 운행하게 되었다.
- 2017년 6월 13일에 관방마을까지 정식으로 연장되었다.
- 2018년 10월에 관방 막차가 23시 10분에서 23시로 조정되었다.
4. 특징
- 시청과 공단광장으로 돌아가지 않고 말티고개를 넘기 때문에 금산에서 진주시내까지 가장 빠르게 갈 수 있는 노선이다.
- 금산에 들어오는 노선들 중 가장 운행횟수가 많다.
- 363번과 달리 안사동을 거쳐서 회차하지 않고 관방에서 왔던 길을 되돌아간다.
- 일부 차량은 개편 전 행선판을 사용하는데 이 행선판에는 석교까지만 표시되어 있다. 하지만 관방마을까지 가니 참고 바람.
- 관방발 막차 시간이 23시인데 관방까지 겨우 30분밖에 주지 않아 약간 지연을 먹고 관방에 도착하며 실질적인 막차 시간은 23시 5~6분 사이에 막차가 출발한다. 금산면 중심지 통과 시간은 23시 8~10분 사이.
4.1. 노선
진주시 시내버스 360번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 금산순환로 | |
금산농협 ▼ | ▲ 금산아이파크/흥한아파트 | |
금산로 | ||
청천마을 ▼ | ▲ 진흥루벤스 | |
월아산로 | ||
농업기술원 ▼ | ▲ 경남서부보훈지청 | |
대신로 | ||
말티고개입구 ▼ | ▲ 금성초등학교 | |
말티고개로 | ||
말티고개 ▼ | ▲ 신동마을 | |
진산로 | ||
▼ | ▲ 옥봉삼거리 | |
진양호로 | ||
시외버스터미널 ▼ | ▲ | |
남강로 | ||
반도병원 ▼ | ▲ 시외버스터미널 | |
장대로 | ||
논개시장 ▼ | ▲ 반도병원 | |
진양호로 | ||
중앙시장(국민은행) ▼ | ▲ 논개시장 | |
진주대로 | ||
이현상가 ▼ | ▲ 오죽광장 | |
서장대로 | ||
판문동차고지 ▼ | ▲ 서진주IC주차장 | |
판문로 |
5. 연계 철도역
없음.