문서가 존재하는 천안시의 시외버스 및 고속버스 노선 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 천안(고속,시외) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" | <tablewidth=100%><tablebgcolor=#ffffff,#191919> 서울경부 | 서울남부 | 인천 | 광주 | |||
<colbgcolor=#00a63d><colcolor=#ffffff> 수도권 | ↔동서울 (아산발) | ↔수원 | ↔성남 | ||||
↔인천공항 (김포공항 경유) | ↔기흥,용인 | ↔고양 | |||||
↔의정부 | ↔부천 | ↔안산 | |||||
↔성환,평택 | |||||||
충청권 | ↔충주 | ↔논산 | ↔대전복합 | ||||
↔서산,태안 | ↔만리포,안면도 | ||||||
영남권 | ↔경주,포항 | ↔합덕,당진 | 삽교,당진 | ||||
호남권 | ↔전주 | ↔군산 | |||||
강원권 | ↔원주 | ↔춘천 | ↔고한,태백 | ||||
폐지 | |
- [ 성환(시외) ]
1. 노선 정보
시외버스 천안-당진(삽교천 경유) | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(천안종합버스터미널) | 종점 | 충청남도 당진시 수청동(당진버스터미널) | ||
당진행 | 첫차 | 07:50 | 천안행 | 첫차 | 07:40 |
막차 | 20:10 | 막차 | 19:20 | ||
운수사명 | 충남고속 | 배차 | 1일 6회 | ||
노선 | 천안종합버스터미널 ↔ 쌍용동정류소 ↔ 봉강교(서부휴게소) ↔ 아산시외버스터미널 ↔ 아산로 ↔ 서해로 ↔ 삽교호버스터미널 ↔ 신평 ↔ 기지시 ↔ 당진버스터미널 |
시외버스 천안-당진(합덕 경유) | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(천안종합버스터미널) | 종점 | 충청남도 당진시 수청동(당진버스터미널) | ||
당진행 | 첫차 | 06:35 | 천안행 | 첫차 | 07:40 |
막차 | 21:10 | 막차 | 20:30 | ||
운수사명 | 충남고속 | 배차 | 1일 7회 | ||
노선 | 천안종합버스터미널 ↔ 쌍용동정류소 ↔ 천안아산역[1] ↔ 봉강교(서부휴게소) ↔ 아산시외버스터미널 ↔ 신창 ↔ 신례원 ↔ 합덕버스터미널 ↔ 신평 ↔ 기지시 ↔ 당진버스터미널 |
2. 개요
충남고속 에서 운행하는 시외버스 노선이며, 천안에서 아산을 거쳐 당진으로 가는 노선이다. 모두 완행이며 아산-신평 사이에서 해안(삽교호)노선과 내륙(합덕)노선으로 나뉜다.3. 역사
먼 과거에는 수도권발로 신례원-당진-서산-태안까지 가는 근성노선이었으나 삽교천방조제,서해대교가 개통되면서 노선이 서서히 분리되면서 노선이 정리되었다.4. 특징
- 합덕,삽교천노선이 번갈아가면서 운행하므로 총합 배차간격은 시간당1편 정도 된다.
- 소요시간은 삽교천경유가 20~30분 정도 더 빠르다.
- 천안아산역에 정차하는 편성은 완행으로 태안까지 운행한다.[2]
- 천안행은 하루 1번 공도를 거쳐 안성까지 운행한다.
- 시간이 안맞으면 삽교천은 시내버스로, 신례원,합덕은 장항선 무궁화호 또는 군산완행버스와 시내버스를 조합하여 이동할수 있다.
5. 연계철도역
- 수도권 전철 1호선: 아산역[3]
- 일반 철도역 : 천안아산역(SRT, KTX, 무궁화호, 새마을호),신례원역(무궁화호,새마을호)