{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#5bb025><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | |||
[[틀:서울특별시의 공항버스| 공항 ]] [[틀:서울특별시의 광역버스|광역 ]] [[틀:서울특별시의 간선버스|간선 ]] [[틀:서울특별시의 지선버스|지선 ]] [[틀:서울특별시의 맞춤버스|맞춤 ]] [[틀:서울특별시의 순환버스|순환 ]] [[틀:서울특별시의 심야버스|심야 ]] [[틀:서울특별시의 마을버스|마을 ]] [[틀:서울시티투어버스|투어 ]] | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 6211 | 6411 | 6511 | 6512 | 6514 |
6515 | 6516 | 6613 | 6614 | 6615 | |
6616 | 6617 | 6620 | 6623 | 6624 | |
6625 | 6627 | 6628 | 6629 | 6630 | |
6631 | 6632 | 6633 | 6637 | 6638 | |
6640 | 6642 | 6645 | 6647 | 6648 | |
6657 | 6712 | 6713 | 6714 | 6715 | |
6716 | |||||
[[틀:서울 0권역 지선버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #5bb025; font-size: 12px" |
1. 노선 정보
서울특별시 지선버스 6714번 | |||||
| |||||
기점 | 서울특별시 양천구 신정동(양천공영차고지) | 종점 | 서울특별시 서대문구 대신동(이대부고) | ||
종점 행 | 첫차 | 04:30 | 기점 행 | 첫차 | 05:20 |
막차 | 23:00 | 막차 | 23:50 | ||
평일배차 | 13~20분 | 주말배차 | 15~20분 | ||
운수사명 | 양천운수 | 인가대수 | 11대(예비 1대)[1] | ||
노선 | 양천공영차고지 - 푸른마을1~3단지 - 신곡시장.금빛새마을금고 - 신정네거리역 - 화곡8동주민센터.까치산시장 - 화곡2동주민센터 - 목동사거리 - 대일고교.배광교회 - 등촌역.강서보건소 - 염창역.서울도시가스 - 성산대교 - 마포구청역 - 연희104고지앞.구성산회관 - 연세대앞 - 이대부고 |
2. 개요
양천운수에서 운행 중인 지선버스 노선으로, 총 운행거리는 33.8km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 구 328번 도시형버스(신월6동 - 신세계) 노선이 전신이다. 초기에는 화곡교통이 운행했다가 2001년 3월 운행업체가 화곡교통에서 풍양운수로 바뀌었다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 '이대부고 - 신세계백화점' 구간을 단축했고, 번호도 6714번으로 변경되었다.
- 2006년 5월 7일에 양천공영차고지까지 연장되었다. 관련 공지사항
- 2010년 10월부터 성산로 구간[2] 가로변 정차를 중앙 정류소 정차로 변경하였다.
- 2018년 10월 1일에 평일 운행횟수는 1회, 토요일/공휴일 운행횟수는 4회 증회되었다. 다만 배차간격에 생기는 변화는 미미할 것으로 보인다. 관련 공문
- 2019년 2월 1일에 1일 운행횟수가 평일에는 3회, 주말에는 2회 감회되었다. 다만 이번에도 배차간격 증가 수준은 미미할 것으로 보인다. 관련 공문
- 안양천입구(19-217) 정류장 무정차 통과 민원 해소를 위해 2021년 7월 26일부터 추가정차한다.관련 공문(일부공개 - 비공개 문서 제목에 안양천입구 정류소가 언급됨)
- 2021년 8월 17일을 기해 토요일의 인가 운행소요시간이 125분에서 130분으로 늘어나고, 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되었다. 이에 따라 토요일의 1일 총 운행 횟수가 66회에서 63회로 3회 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 따른 배차간격 증가 수준은 미미할 것으로 예상된다.관련 공문
4. 특징
- 구 328번 시절에는 간판 노선 역할을 하였지만, 현재는 동사 602번이 간판 노선 역할을 하고 있다. 지금도 신월6동 신한은행 옆 주차장을 328번 종점으로 통하고 있다. 지선격으로 목동아파트단지를 경유하는 328-1번이 있었으나, 2004년 버스개편 이후로 노선이 폐지되었다.[3]
- 노선이 회사는 다르지만 같은 차고지 소속들인 6514번과 6716번, 그리고 다른 회사, 다른 차고지 소속인 672번과 겹치는 구간이 많다 보니 특히 6716번 과부하 해소 역할을 하고 있다.(6514번은 양천구 구간이 전부 겹치고[6] 6716번은 강서구 구간이 전부 겹치며, 672번은 안양천입구 이후 구간이 전부 겹친다.) 주로 연세대 및 목동사거리 수요가 대부분이다.
4.1. 일평균 승차인원
서울특별시 지선버스 6714번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2013년 | 5,232명 | - |
2014년 | 5,264명 | △ 32 |
2015년 | 5,330명 | △ 66 |
2016년 | 5,406명 | △ 76 |
2017년 | 5,261명 | ▽ 145 |
2018년 | 5,142명 | ▽ 119 |
2019년 | 5,376명 | △ 234 |
2020년 | 4,247명 | ▽ 1,129 |
2021년 | 4,259명 | △ 12 |
2022년 | 4,637명 | △ 378 |
2023년 | 4,863명 | △ 226 |
※ 하차 인원 미포함 |
4.2. 노선
서울특별시 지선버스 6714번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" | 이대부고 13120 | |||||
이대후문 13017 | ↓ | ↑ | 이대후문 13016 | |||
세브란스병원앞 13015 | 세브란스병원앞 13014 | |||||
연세대앞 13013 | ↓ | ↑ | 연세대앞 13012 | |||
서대문우체국 13011 | 서대문우체국 13010 | |||||
연희104고지앞.구성산회관 13009 | ↓ | ↑ | 연희104고지앞.구성산회관 13008 | |||
성산2교 14199 | 성산2교 14198 | |||||
마포중앙도서관 14197 | ↓ | ↑ | 마포중앙도서관 14196 | |||
마포구청역 14194 | 마포구청역 14195 | |||||
영등포아리수정수센터 19125 | ↓ | ↑ | 안양천입구 19217 | |||
염창역.서울도시가스 16001 | 염창역.서울도시가스 16002 | |||||
등촌역.강서보건소 16003 | ↓ | ↑ | 등촌역.강서보건소 16004 | |||
영일고등학교.강서도서관 16173 | 등촌역6번출구.목동깨비시장 15128 | |||||
아이파크아파트.백석중학교.실로암안과 16174 | ↓ | ↑ | 목3동주민센터.현대아이파크.실로암안과 15127 | |||
등촌2동주민센터.등촌동대림아파트 16175 | 목동성원아파트 15126 | |||||
대일고교.임광아파트.배광교회 16176 | ↓ | ↑ | 목동시장.대일고교.배광교회 15113 | |||
용문사.시립화곡청소년센터 16177 | 영도중.강서고입구.기아양서대리점 15112 | |||||
목동사거리 16178 | ↓ | ↑ | 목동사거리 15111 | |||
화곡동남부시장 16180 | 성석교회 16181 | |||||
화곡2동주민센터 16424 | ↓ | ↑ | 화곡2동주민센터 16425 | |||
서울신정초등학교 16182 | 서울신정초등학교 16183 | |||||
화곡8동주민센터 16184 | ↓ | ↑ | 화곡8동주민센터.까치산시장 16185 | |||
KT강서지사 16186 | KT강서지사 16187 | |||||
양강중학교 15310 | ↓ | ↑ | 양강중학교 15288 | |||
- | 제일여성병원 15282 | |||||
신정네거리해누리분수광장 15211 | ↓ | ↑ | 신정네거리.신정119안전센터 15212 | |||
동방아파트 15213 | 동방아파트.신월종합사회복지관 15214 | |||||
신곡시장.금빛새마을금고 15215 | ↓ | ↑ | 신곡시장.금빛새마을금고 15216 | |||
신한은행신월동지점 15217 | 신한은행신월동지점 15218 | |||||
강월초교입구사거리 15328 | ↓ | ↑ | 강월초교입구사거리 15327 | |||
신월시영아파트.강월초등학교 15326 | 신월시영아파트.강월초등학교 15325 | |||||
양천중앙도서관.푸른마을2단지 15324 | ↓ | ↑ | 양천중앙도서관.푸른마을2단지 15323 | |||
이든채아파트.서남병원 15405 | 푸른마을1단지아파트 15399 | |||||
대일관광고.푸른마을3단지 15364 | ↓ | ↑ | 대일관광고.푸른마을3단지 15363 | |||
양천공영차고지 15373 · 15378 |
5. 연계 철도역
- 서울 지하철 2호선: 신정네거리역[7], 까치산역[A]
- 수도권 전철 5호선: 까치산역[A]
- 서울 지하철 6호선: 마포구청역
- 서울 지하철 9호선: 등촌역, 염창역
[1] 토요일 9대 / 공휴일 8대 운행[2] 이대후문~연희104고지.구성산회관 구간[3] 현재 328-1번 일부 구간은 674번이 대체 중이다.[4] 정확히는 성석교회 정류장에서 목동사거리 1정거장, 거리로는 약 625m를 가는데 10분 소요라는 현상이 생긴다.[5] 이 외 다른 정체구간들도 많은데, 대표적 예가 성산동 구간과 화곡고가 사거리 구간이다. 또 성산대교에서도 교통사고, 또는 공사가 있다면 항상 지연된다. (7분 걸리던 거리가 20분까지도 늘어나는 매직!!)[6] 6514번은 차고지에서 나오고 넓은들공원을 거쳐서 3분 정도 더 걸린다.[7] 신정네거리.신정119안전센터에서 하차 후 도보[A] KT강서지사 하차 후 도보[A]