{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#9e8038><tablealign=center><tablewidth=310> | 김포시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
똑버스 | 김포똑버스01 | ||
마을 | |||
9000번 : 수도권 통합요금 미적용 노선 {{{#ddd,#444 {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" | |||
1. 노선 정보
김포시 일반버스 60-3번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 김포시 대곶면 약암리(대명항) | 종점 | 서울특별시 영등포구 영등포동3가(신세계백화점) | ||
종점행 | 첫차 | 04:10 | 기점행 | 첫차 | 05:50 |
막차 | 22:30[1] | 막차 | 00:20[2] | ||
평일배차 | 15~25분 | 주말배차 | 30~45분 | ||
운수사명 | 김포운수 | 인가대수 | 15대 | ||
노선 | 대명항 - 약암호텔 - 송마리입구 - 율생리입구 - 가오대입구 - 천주교양곡성당.양곡중고 - 구래역 - 힐스테이트.경남아너스빌 - 뉴고려병원 - 초당마을 - 청송2.3단지 - 한강로사거리 - 나진교 - 걸포북변역 - 북변환승센터.구터미널 - 사우역.김포고 - 풍무역 - 장곡.고촌고등학교 - 고촌역 - 아라대교 - 개화검문소 - 방화중학교 - 송정역 - 마곡역 - 발산역 - 등촌역.강서보건소 - 염창역.서울도시가스 - 당산역 - 영등포시장 → 영등포로터리 → 신세계백화점 이후 역순 |
2. 개요
김포운수에서 운행하는 일반버스 노선으로, 왕복 운행거리는 89km이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 대명항과 영등포를 잇던 좌석버스 7번[3]이 전신으로 2008년 7월에 장기지구에서 영등포를 이어주는 60-3번이 신설되자 7번이 60-3번에 흡수되었다.
- 2008년 11월에 대명항이 기점이던 631번과 기점을 맞바꾸어 대명항으로 연장되었다. 동시에 631번은 장기지구로 단축되었다. 초기부터 배차간격이 좋아서 비교적 쉽게 자리를 잡는 데 성공했다.
- 한강신도시 개발에 맞춰 2013년부터 한강신도시를 경유하면서 현재에 이르고 있다.
- 여객자동차운수사업법 개정으로 인한 운수종사자 휴게시간 보장에 따라 2018년 2월 19일에 양방향 막차시간이 40분씩 앞당겨졌다. 관련 게시물 원래는 2018년 1월 15일에 반영될 예정이었으나 연기되었다.
- 2018년 7월 1일에 '뉴고려병원 - 은혜교회' 구간을 단축하려 했으나 무산되었다. 김포시 공지사항
- 2022년 3월 18일부터 강서세무서에 추가로 정차한다.
- 2022년 9월 18일 08:30부터 12:00까지 제10회 김포한강마라톤 대회로 사우지하차도를 통해 우회 운행하여 '사우역.김포고' 정류소가 양방향 임시정류소[4]에 정차했다. 교통정보 알림사항
4. 특징
- 전 구간 이동시 2시간 이상이 소요되며 장거리 이동 시에는 8000번이나 60-5번을 이용하면 더 빠르다. 하지만 8000번은 구래역과 마산역을 경유하지 않으며 대명항 방향으로는 송정역과 개화역을 경유하지 않고 60-5번은 장기역을 경유하지 않는데다 배차간격이 45~65분으로 길어서 두 버스 모두 완벽히 대체하기는 어렵다.
- 고등학생들의 통학 수요가 거의 없는데 양곡지구와 걸포동을 경유하는 81-1번과 구래동, 솔터마을을 커버하는 2000번등이 장기고 바로 앞에 정차하고, 제일고의 경우에는 388번, 한강이음1번이, 솔터고의 경우에도 8-1번과 한강이음마울버스가 함께 바로 앞에 정차해주는 덕에 60-3번에 대한 학생들의 선호도가 낮을 수밖에 없는 상황. 대신 청송마을만 경유하고 곧바로 김포대로를 이용해 김포시내와 서울로 질러가게 노선이 짜여졌기 때문에, 한강신도시/양곡에서는 김포시 시가지/서울시로의 이동을 위한 노선으로서 기능하고 있다.
- 회차구간 내에서 이용 시 유의할 점이 있는데, 60번, 88번, 8000번과 마찬가지로 영등포시장에서 영등포역전에서 우회전뒤, 경방타임스퀘어.신세계백화점 정류소에 정차한뒤, 그대로 당산역으로 가는 것은 동일하지만, 영등포시장 좌회전 후 정류장은 이 노선과 8000번, 88번만이 정차하니 이 점은 유의하며 이용하도록 하자.
- 60번과 달리 저상버스가 운행하지 않는다.
- 코로나19 이후로 버스 배차가 극단적으로 벌어져 평일에도 심하면 한시간 이상 기다려야 할 때가 많으니 버스가 30분 이상 오지 않으면 대체 노선을 이용하자.
→ 대체 노선
- 거리비례제 적용 노선이므로 현금 승차 시 목적지를 밝혀야 한다.
4.1. 사건 및 사고
주의. 사건·사고 관련 내용을 설명합니다.
이 문서는 실제로 일어난 사건·사고의 자세한 내용과 설명을 포함하고 있습니다.
이 문서는 실제로 일어난 사건·사고의 자세한 내용과 설명을 포함하고 있습니다.
4.1.1. 양평동사거리 욕설 사건
4.1.2. 공항중삼거리 추돌 사고
자세한 내용은 서울 공항중삼거리 버스 간 추돌 사고 문서 참고하십시오.4.1.3. 마곡역 추돌 사고
영상 보기마곡역 중앙차로에서 605번을 추월하려는 60번이 손 흔드는 승객을 보고 추월차로에서 급제동을 하는 순간 뒤따르던 60-3번이 그대로 들이받는 사고가 났다.
사고로 인해 마곡역 정류장 중앙분리대가 파손되었다.
4.1.4. 등촌동 추돌 사고
2016년 2월 2일 23시에도 또 같은 회사끼리 추돌하는 사고가 일어났다. 관련 기사 60번과 60-3번이 추돌해 승객 2명이 다쳤다.4.2. 노선
김포시 일반형버스 60-3번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 영등포로터리 19313 | |||||
경방타임스퀘어.신세계백화점 19110 | ← | 영등포시장 19109 | ||||
종점 | ||||||
이상 회차 구간 | ||||||
영등포시장 19104 | ↓ | ↑ | 영등포시장 19120 | |||
당산푸르지오아파트 19126 | 삼환아파트 19125 | |||||
당산역 19996 | ↓ | ↑ | 당산역삼성래미안아파트 19174 | |||
양평한신아파트.선유도공원입구 19216 | 양평한신아파트.선유도공원입구 19214 | |||||
- | ↓ | ↑ | 안양천입구 19217 | |||
염창역.서울도시가스 16001 | 염창역.서울도시가스 16002 | |||||
등촌역.강서보건소 16003 | ↓ | ↑ | 등촌역.강서보건소 16004 | |||
등촌중학교 백석초등학교 16005 | 등촌중학교 백석초등학교 16006 | |||||
강서구청사거리.서울디지털대학교 16007 | ↓ | ↑ | 강서구청사거리.서울디지털대학교 16008 | |||
KBS스포츠월드 16009 | KBS스포츠월드 16010 | |||||
한국가스기술공사 16011 | ↓ | ↑ | 한국가스기술공사 16012 | |||
발산역 16013 | 발산역 16017 | |||||
마곡동로사거리 16021 | ↓ | ↑ | 마곡동로사거리 16022 | |||
마곡역 16018 | 마곡역 16019 | |||||
공항초등학교.공항중학교 16020 | ↓ | ↑ | 공항중학교.공항초등학교 16016 | |||
송정역 16015 | 송정역 16014 | |||||
방화중학교 16163 | ↓ | ↑ | 방화중학교 16164 | |||
방화동도시개발11단지 16166 | - | |||||
개화2치안센터 16167 | ↓ | ↑ | 개화2치안센터 16168 | |||
개화역1번출구.개화검문소 16169 | 개화역1번출구.개화검문소 16170 | |||||
상사마을 16171 | ↓ | ↑ | - | |||
아라대교 35280 | 아라대교 35279 | |||||
고촌역 35278 | ↓ | ↑ | 고촌역 35277 | |||
천등고개 35276 | 천등고개 35275 | |||||
장곡.고촌고등학교 35514 | ↓ | ↑ | 장곡.고촌고등학교 35273 | |||
풍무역 35272 | 풍무역 35271 | |||||
조리미입구 35267 | ↓ | ↑ | 조리미입구 35268 | |||
사우고.김포시청 35260 | 사우고교.김포시청 35257 | |||||
사우역.김포고(걸포사거리방면) 35247 | ↓ | ↑ | 사우역.김포고 35246 | |||
북변환승센터.구터미널 35532 | 북변환승센터.구터미널 35531 | |||||
걸포사거리.우리병원 35561 | ↓ | ↑ | 걸포사거리.김포우리병원 35657 | |||
걸포북변역 35610 | 걸포북변역 35560 | |||||
메트로자이1단지 35511 | ↓ | ↑ | - | |||
나진교 35217 | 나진교 35216 | |||||
한옥마을입구.검은다리 35212 | ↓ | ↑ | 장기마을입구.검은다리 35213 | |||
장기사거리.전원마을 35210 | 장기사거리.수정마을 35211 | |||||
지경 35208 | ↓ | ↑ | 지경 35209 | |||
한강로사거리 35295 | 한강로사거리 35291 | |||||
청송1단지.중흥S클래스 35203 | ↓ | ↑ | 청송1단지.중흥S클래스 35202 | |||
청송2.3단지 35198 | 청송2.3단지 35200 | |||||
- | ↓ | ↑ | 은혜와진리교회 35465 | |||
장기역.김포고용복지플러스센터 35513 | 장기역.김포고용복지플러스센터 35508 | |||||
장기역.신영아파트 35501 | ↓ | ↑ | 장기역.주공아파트 35505 | |||
반도유보라.우미린아파트 35503 | 우미린.반도유보라아파트 35494 | |||||
고창마을.반도유보라후문 35504 | ↓ | ↑ | 타운하우스 35506 | |||
뉴고려병원.이니스더원 35493 | 뉴고려병원 35509 | |||||
김포생활체육관 35694 | ↓ | ↑ | 김포생활체육관 35695 | |||
마산역 35685 | 마산역 35684 | |||||
힐스테이트.경남아너스빌 35660 | ↓ | ↑ | 힐스테이트.경남아너스빌 35659 | |||
- | 솔터마을입구 미정차 | |||||
솔터마을입구 35643 | ↓ | ↑ | 솔터마을입구 35642 | |||
구래역 35195 | 구래역 35196 | |||||
호수마을이편한세상.한가람우미린 35640 | ↓ | ↑ | 한가람마을우미린.호수이편한세상 35641 | |||
고다니마을9단지 35644 | 오라니마을 35645 | |||||
천주교양곡성당.양곡중고 35111 | ↓ | ↑ | 천주교양곡성당.양곡중고 35112 | |||
양곡사거리.양촌터미널 35104 | 양곡버스정류장 35464 | |||||
가오대입구 35588 | ↓ | ↑ | 가오대입구 35589 | |||
용산동입구 35434 | 용산동입구 35075 | |||||
돼지슈퍼.간동입구 35053 | ↓ | ↑ | 공구상가.간동입구 35056 | |||
율생리입구 35047 | 율생리입구 35048 | |||||
종생마을 35043 | ↓ | ↑ | 종생마을 35042 | |||
대곶사거리 35039 | 대곶사거리 35040 | |||||
신김포농협대곶지점 35436 | ↓ | ↑ | 신김포농협대곶지점 35369 | |||
송마리입구 35034 | 송마리입구 35035 | |||||
송마3리 35028 | ↓ | ↑ | 송마3리 35031 | |||
인삼농협앞 35607 | 인삼농협앞 35609 | |||||
산음입구 35022 | ↓ | ↑ | 산음입구 35025 | |||
대명초교 35394 | 대명초교 35012 | |||||
약암호텔 35007 | ↓ | ↑ | 약암호텔 35008 | |||
대명항 35004 · 35574 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선 : 영등포역
- 서울 지하철 2호선 : 당산역
- 수도권 전철 5호선 : 송정역, 마곡역, 발산역, 영등포시장역
- 서울 지하철 9호선 : 개화역, 등촌역, 염창역, 당산역
- 김포 골드라인 : 구래역, 마산역, 장기역, 걸포북변역, 사우역, 풍무역, 고촌역
- 일반 철도역 : 영등포역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호)
6. 둘러보기
김포시 - 당산역간 버스 | |||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | 당산역 회차 | ||
서울시청 방면 | |||
영등포역 방면 |
김포시 - 개화역간 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | 환승센터 양방향 정차 | |
환승센터 회차 | ||
환승센터 서울방향 정차 | ||
1번출구.개화검문소 정차 |
개화역광역환승센터 경유 노선 | ||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 출발/도착 | |
왕복 경유 | ||
편도 경유 |